В ЕАО детей от полиомиелита прививают

Но в некоторых российских регионах уже несколько месяцев не прививают младенцев от полиомиелита.

БИРОБИДЖАН, 4 ноября, «Город на Бире» – Как сообщила заместитель начальника отдела оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения управления здравоохранения правительства ЕАО Ирина Викулова, в автономии заявленное количество вакцины для профилактики полиомиелита поступило в полном объеме. На начало ноября имеется ещё 3 300 доз.

Однако, отмечают специалисты, проблема с противополиомиелитной вакциной возникла не в связи с тем, что её нет вообще. Дело в том, что прививки против полиомиелита делятся на два типа: «живые» и «убитые», или инактивированные. Первые появились раньше, они весьма эффективны и в своё время помогли практически справиться с этой страшной болезнью. Такие вакцины и сегодня производятся во всём мире, в том числе и в России. Однако в очень редких случаях, у детей с ослабленной иммунной системой, «живые» вакцины всё же могут вызывать заболевание. Позже учёные разработали инактивированную вакцину, в которой бациллы убиты, тем не менее, способствуют выработке в организме иммунитета. Подобный препарат абсолютно безопасен и сегодня рекомендуется при проведении первой и второй прививок против полиомиелита (всего их до наступления подросткового возраста делается пять). Однако «убитая» вакцина выпускается пока только двумя зарубежными предприятиями, которые не обеспечивают потребностей всех стран. Минздрав России сделал заказ в необходимом количестве, но пока он полностью не выполнен, из-за чего и возникли трудности.

И хотя в ЕАО в основном имеется «живая» вакцина, управление здравоохранения сообщает, что в наличии имеется Пентаксим – комбинированная вакцина, которая применяется для профилактики полиомиелита инактивированным препаратом, а также дифтерии, столбняка, коклюша. Правда, в информации, предоставленной по запросу редакции портала «Город на Бире», не указывается, производится вакцинация этим препаратом бесплатно или за деньги.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1