В ЕАО началась продажа путёвок в детские оздоровительные лагеря

Журналист «Ди Вох» понаблюдал за «очередью за каникулами»

БИРОБИДЖАН, 8 мая, «Город на Бире» – Сосредоточьтесь и извлеките из недр своей памяти какие-нибудь яркие детские воспоминания. Могу поспорить, что одними из первых на ум придут события летних каникул. Это особая, долгожданная пора в жизни каждого ребёнка, предвкушение чего-то нового, необычного. И в общем-то неудивительно, что многие родители хотят в это время отправить своё чадо в загородный лагерь. Отчасти и затем, чтобы переложить на вожатых и воспитателей долю своей головной боли по поводу того, чем занять сына или дочку в освободившееся от учёбы время.

В области в данный момент существуют четыре детских оздоровительных лагеря: «Юннаты», «Алые паруса», «Жемчужина» и FOMA. Первые три принадлежат комитету образования ЕАО, четвёртый – частный, предпринимателя Александра Абрамова. В каждом из них за одну смену могут отдохнуть от 100 до 180 детей.

В «Юннаты» путёвки не продаются, там отдыхают воспитанники детских домов и интернатов. Частный лагерь торгует путёвками сам. А вот заветные «билеты» на отдых в государственные лагеря начали продаваться только 4 мая (в «Алые паруса») и 5 мая (в «Жемчужину»).

Несмотря на то что потоки желающих приобрести путёвку постарались развести, в помещении бухгалтерии загородных лагерей на Советской, 49, – традиционная очередь. Многие родители переживают, что всем желающим путёвок не хватит. Кому-то нужна определённая смена – только первая или только третья. А на другую ребёнок поехать не сможет, потому что в планах уже есть спортивные сборы или, например, бабушкин юбилей, на котором он обязательно должен присутствовать...

СТОИМОСТЬ путёвки варьируется от 17 тысяч рублей (в «Жемчужину») до 23 тысяч рублей (на FOMA). Для многих жителей автономии это немалые деньги. К счастью, большинство родителей могут рассчитывать на субсидию от областного правительства. Причём в этой сфере произошли приятные изменения. После нескольких лет споров и разбирательств наконец-то улажен вопрос с компенсацией части стоимости путёвки не только в государственные детские лагеря, но и в коммерческий.

– Частичная оплата стоимости путёвок в загородные стационарные лагеря будет осуществляться от установленной средней стоимости путевки, размер которой составил 17 210 рублей. Именно от этой суммы мы и будем компенсировать затраты родителям, – разъясняет председатель комитета образования ЕАО Татьяна ПЧЁЛКИНА. – Родительская плата в загородные оздоровительные лагеря будет дифференцированной в зависимости от уровня дохода семьи и её социального статуса. Главный критерий для компенсации – это адресность и нуждаемость. Так, для опекаемых (приёмных) детей, детей-инвалидов и детей из семей, величина прожиточного минимума в которых составляет менее одного прожиточного минимума на человека, за счёт средств областного бюджета будет компенсироваться 85 процентов средней стоимости путевки (14 628,5 руб.). Для детей из семей, величина прожиточного минимума в которых составляет выше одного, но ниже 1,35 прожиточного минимума на человека, за счёт средств областного бюджета будет компенсироваться 35 процентов средней стоимости путевки (6023,5 руб.).

СЧЁТ на оплату путевки выдают в той же бухгалтерии, на Советской, 49. Заместитель председателя комитета образования ЕАО Лариса МЕЛЬНИКОВА подробно рассказала о том, какие документы необходимы для гарантированного получения субсидии:

– заявление об оплате стоимости путёвки ребенку (детям) с указанием наименования загородного лагеря, порядковой смены;

– копия свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей, рождённых (усыновлённых, опекаемых (находящихся на попечении), приёмных) в семье, а для детей, достигших 14 лет, – и копия свидетельства, и копия паспорта (1-я и 2-я страницы, страница с регистрацией);

– справка, выданная общеобразовательным учреждением, расположенным на территории области, об обучении ребёнка, нуждающегося в санаторном оздоровлении (в случае достижения им 17 лет, а также если ребёнок постоянно проживает на территории области, а зарегистрирован в другом субъекте Российской Федерации);

– копия счёта на оплату стоимости путевки, выставленного загородным лагерем;

– справка с указанием величины прожиточного минимума в семье на одного её члена, выданная ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» (МФЦ).

Лариса Викторовна заострила внимание на том факте, что, если последняя справка будет не из МФЦ, то количество документов, предоставляемых для получения субсидии, заметно увеличится.

ЧТО КАСАЕТСЯ практической наполняемости смен, то здесь никаких сюрпризов нет. Всё отработано годами: кружки, спортивные и вечерние мероприятия. Покопавшись немного в интернете, родители легко найдут подробности: тему и основные мероприятия смены, на которую они приобрели или только хотят приобрести путёвку.

Если вас не испугала стоимость летнего детского отдыха, не повергла в уныние перспектива провести несколько часов в очереди, смело отправляйте своё чадо в лагерь. Избавившись от домашней опеки, часто чрезмерной, оно там научится самостоятельности, которой так часто не хватает современным детям.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Анна СТАРЧИКОВА, мама девятилетнего Влада:

– Сын поедет в лагерь в первый раз. Его друзья там уже были и привезли только хорошие воспоминания. Я сама работала в лагере вожатой. На мой взгляд, дети там проводят время с пользой для дела: общаются со сверстниками, учатся чему-то новому, реализуют свой творческий потенциал. Это лучше, чем бесцельно шататься всё лето по улице. Да и мне так спокойней.

 

Владимир СУББОТИН, папа двенадцатилетних Андрея и Ильи:

– Мальчишки уже были в лагере, им там очень понравилось. Думаю, что лагерь – это то место, где дети могут поправить здоровье после напряжённого учебного года и отдохнуть от компьютера. Лагерь способствует становлению личности, потому что там дети учатся самостоятельности, учатся общаться.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1