Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

В ЕАО началось досрочное голосование на выборах глав районов, а также депутатов районных Собраний и Биробиджанской городской Думы

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» — Как сообщили в облизбиркоме, досрочное голосование проходит в помещениях муниципальных, а кое-где и участковых избирательных комиссий. Воспользоваться своим правом могут те жители области, которые по уважительной причине (состояние здоровья, отъезд в командировку, отпуск, выполнение государственных или общественных задач и т.д.) не будут участвовать в выборах 14 сентября, сообщает сайт Законодательного собрания ЕАО.

В таком случае работники комиссии выдадут избирателю бюллетень, который после заполнения будет запечатан в непрозрачный конверт и отправлен на хранение до дня выборов. Утром 14 сентября пакеты вскроют, а бюллетени поместят в урны. В облизбиркоме обращают внимание, что досрочное голосование в конвертах на предстоящих довыборах в Законодательное собрание ЕАО по Облученскому избирательному округу № 5 законом не предусмотрено.

Кроме того, за несколько дней до 14 сентября в труднодоступных населённых пунктах области пройдёт досрочное голосование: уже обычное и по всем уровням выборов. Ожидается, что заранее проголосовать смогут жители села Нижнеспасского, посёлков Ударный, Лагар-Аул, Теплые Ключи, Новый и Трек. Ориентировочно избирательные комиссии отправятся туда 12 – 13 сентября.

Справочно

Система досрочного голосования в конвертах, существовавшая ранее в РФ, была отменена в 2010 году. Однако в мае 2014 года Конституционный суд вновь вернул её в российскую избирательную систему, дав возможность людям, которые по уважительным причинам не могут прийти в единый день голосования на участки, исполнить свой гражданский долг.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1