Проблема незаконных рубок лесных насаждений остаётся в ЕАО

На Координационном совещании рассмотрены вопросы обеспечения правопорядка в лесной сфере

БИРОБИДЖАН, 27 июня, «Город на Бире» – Как сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, на совещании рассматривалось взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества.

Отмечалось, что с начала этого года государственными лесными инспекторами было проведено более 320 патрулирований лесного фонда, в том числе совместно с сотрудниками УМВД, ГИБДД, МЧС, УФСБ России по ЕАО. Составлено 85 протоколов об административных правонарушениях по фактам незаконных рубок и нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Общая сумма наложенных, а затем и взысканных штрафов составила более полумиллиона рублей. Факты незаконных рубок лесных насаждений были зафиксированы на площади более 85 кубометров леса, а причинённый лесному фонду ущерб равен почти 2,6 миллиона рублей. Отмечено, что 98 процентов от этой суммы составил ущерб по уголовным делам, которые находятся на расследовании в органах внутренних дел.

Что касается проверок нарушений пожарной безопасности в лесах, то по 59 возникшим в этом году лесным пожарам возбуждено 52 административных производства, 7 материалов направлены в органы МЧС и УМВД по ЕАО.

Управлением лесами налажено эффективное взаимодействие с заинтересованными структурами и ведомствами в рамках заключенных межведомственных соглашений по пресечению правонарушений и преступлений в лесной сфере. В то же время проблемными пока остаются вопросы незаконных рубок лесных насаждений гражданами для собственных нужд, транспортировки древесины, заготовки ореха кедра корейского, бесконтрольной работы частных пилорам.

Обращено внимание на необходимость работы с деревообрабатывающими предприятиями по организации переработки образующихся отходов древесины во избежание их поджогов, пресечения переходов пожаров с земель администраций, земель запаса и земель сельскохозяйственного назначения на земли лесного фонда области.

Александр Левинталь по итогам обсуждения подчеркнул, что несмотря на принимаемые сегодня в регионе меры по обеспечению правопорядка в лесной сфере ещё остаётся ряд вопросов, которые требуют более пристального внимания и тщательной проработки, в том числе и по корректировке лесного законодательства, регулирующего вопросы заготовки пищевых лесных ресурсов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1