В ЕАО пока не нашли возможности регулярно материально поддерживать детей войны

545

БИРОБИДЖАН, 30 мая, «Город на Бире» — Острая дискуссия развернулась на очередном заседании Законодательного собрания ЕАО по проекту закона «О мерах социальной поддержки детей войны в ЕАО». С такой инициативой выступила фракция КПРФ Владимир Фишман и Сергей Тонких. Они предложили выплачивать людям, которым до 1 сентября 1945 году не исполнилось 18 лет, ежемесячно по одной тысяче рублей.

Те, чьё детство пришлось на тяжёлые военные годы, сегодня достигли преклонного возраста. Учитывая размер пенсий большинства пожилых людей, эта тысяча была бы нелишней в их кошельке. Однако и такая скромная сумма показалась большинству депутатов неподъёмной для бюджета автономии.

– Конечно, дети войны заслужили поддержку, – признала председатель Законодательного собрания Любовь Павлова. – И мы посылали это предложение депутатов в областное правительство. Нам ответили, что на ежемесячную выплату одной тысячи рублей всем детям войны потребуется порядка 30 миллионов рублей. А такой суммы в бюджете нет. Поэтому на комиссии мы решили, что таким гражданам будут выплачивать тысячу рублей раз в год – в День Победы.

Такой «щедростью» коммунисты возмутились.

– Ветеранов войны и тружеников тыла уже остались единицы. Численность детей войны тоже неуклонно сокращается, – напомнил депутат Сергей Тонких. – Неужели мы будем дожидаться, когда и они умрут? Тысяча рублей в месяц – это мизер. Так давайте хотя бы этого добьёмся для них. Если надо, звоните в федеральное правительство!

Аргументы авторов законопроекта были восприняты большинством их коллег-депутатов. Решили, что выплаты к Дню Победы детям войны будут точно. Но сам закон пока оставлен во втором чтении.

– До следующего рассмотрения мы с правительством ещё раз рассмотрим все возможности его осуществления и, возможно, согласимся с авторами проекта, – пообещала на пресс-конференции по окончании заседания Любовь Павлова.

Всего депутаты рассмотрели 28 вопросов повестки дня.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1