В ЕАО прогнозируется обострение пожароопасной обстановки в ближайший месяц

В автономии в этом году будут дополнительно созданы патрульные и маневренные группы, предназначенные для своевременного обнаружения пожаров, они уже зарекомендовали себя в Сибирском федеральном округе.

БИРОБИДЖАН, 1 апреля, «Город на Бире» – Обострение пожароопасной обстановки в лесах ЕАО прогнозируется в ближайший месяц из-за потепления и отсутствия осадков, сообщил начальник главного управления МЧС России по ЕАО подполковник Роман Бойко.

- В этом году рано установилась теплая сухая погода, что способствовало возникновению пожаров на территории области. На сегодняшний день ликвидированы в первые сутки после момента обнаружения 17 природных пожаров. Площадь, пройденная огнем, превышает 8,3 тысячи гектаров. По среднесрочному прогнозу на месяц можно сделать вывод, что обильных осадков в ближайшее время не ожидается. В связи с этим прогнозируется обострение пожароопасной обстановки в области, - сказал Бойко.

Как цитирует его ТАСС, с 24 марта в области начался пожароопасный период.

- В регионе действует первый класс пожарной опасности. Добавляет работу спасателям местное население. Сельчане проводят неконтролируемые отжиги сухой травы и мусора, которые следовало бы убрать с осени. Возгорания быстро распространяются на лесной фонд и могут стать угрозой для населенных пунктов, причинить многомиллионный ущерб, - отметил начальник управления МЧС.

Территории, наиболее подверженные пожарам в ЕАО, - это поселок Кульдур, окруженный лесами, и населенные пункты Смидовичского района. К ним особое внимание со стороны всех уровней власти при подготовке к пожароопасному периоду.

- Возгорание, возникая на незначительной площади, в кратчайшие сроки превращается в огромный пожар, с которым сложнее справиться. Поэтому очень важно вовремя его обнаружить и не дать распространиться, - отметил главный спасатель ЕАО. Он добавил, что планируется также в каждом населенном пункте определить старост, которые будут помощниками в своевременном оповещении и информировании населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

На территории области создано 8 пожарных команд, это не только люди, но и специальная техника для целей пожаротушения, пожарное вооружение, одежда, средства связи, оборудование. Выделяются денежные средства на их содержание. Также есть пожарные дружины - подразделения, которые не оснащены автотехникой, но у них для борьбы с огнем есть мотопомпы.

Добровольцам в 2015 году будут переданы два пожарных автомобиля, по федеральной целевой программе «Пожарная безопасность и защита населения от чрезвычайных ситуаций от природного и техногенного характера» выделяются средства для обеспечения добровольных пожарных дружин, приобретаются пожарные рукава, одежда и другое оборудование.

В 2016 году областное общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана» выиграла федеральный грант на 1 млн рублей, а в этом году завершит строительство пожарного бокса для добровольной пожарной команды в селе Надеждинское. В прошлом году был завершен ремонт в пожарном боксе села Найфельд, приобретены необходимые информационные стенды.

Ежедневно в дежурную смену нашего ведомства приходят сводки со спутника по термическим точкам с координатами пожаров, которые сразу же отрабатываются. Наблюдатели выезжают на указанное в снимке место предполагаемого пожара, проверяют, есть ли угроза перехода пламени на населенный пункт, сообщают в МЧС России о том, что нужна помощь в тушении. Авиалесоохраной осуществляется авиационный мониторинг.

По данным управления лесами правительства ЕАО, в 2016 году было зарегистрировано 113 лесных пожаров, в том числе 14 крупных, на общей площади 26444,8 га. Затраты на тушение лесных пожаров в 2016 году составили 6,5 млн рублей, ущерб от огня лесному фонду составил 45,3 млн руб., потери древесины на корню достигли 26 тысяч кубометров.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1