В ЕАО прокуратура «переселила» семью из аварийного дома в квартиру, которую ранее незаконно предоставили помощнику судьи

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» – Прокуратура Смидовичского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований жилищного законодательства.

Установлено, что заявитель со своей семьей проживал в 2-х комнатной квартире жилого дома, который был построен в 1938 году. В 2016 году межведомственная комиссия признала его аварийным и не пригодным для постоянного проживания, так как общий износ дома составляет 80 %, стены в нем поражены гнилью, протекает кровля, просел пол.

Однако органом местного самоуправления вопрос о предоставлении заявителю и его семье иного жилого помещения длительное время не решался. В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Смидовичского городского поселения предоставить семье вне очереди благоустроенное жилое помещение, соответствующее санитарно-техническим нормам.

Смидовичский районный суд ЕАО исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.
В настоящее время администрация поселения заключила с семьей заявителя договор социального найма жилого помещения и им переданы ключи от благоустроенного жилья, общей площадью 68,4 кв.м.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, ранее указанная квартира была незаконно предоставлена помощнику судьи Смидовичского района ЕАО, с которым администрацией заключен договор социального найма.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы Смидовичского городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, связанных с незаконным предоставлением муниципального жилья, а также потребовано расторгнуть договор социального найма жилого помещения с указанным гражданином.

По требованию прокурора незаконный договор найма жилого помещения администрацией расторгнут, а жилое помещение предоставлено семье из аварийного дома.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1