В ЕАО сельхозтехника готова к новому полевому сезону на 90%

Начальник управления сельского хозяйства правительства области Максим Шупиков рассказал как началась посевная компания в ЕАО, и насколько готовы наши местные аграрии провести новый сельхозсезон.

БИРОБИДЖАН, 13 апреля, «Город на Бире» – В нынешнем году погодные условия крестьянскому сословию, похоже, благоприятствуют. Посевная компания началась несколько чуть с опережением обычного графика. Сегодня посеяно 555 га ячменя (46% от плановых показателей), 221 га пшеницы (27%), и 110 га овса (3%).

По замыслу в нынешнем году планируется провести сев на общей площади 141, 1 тысяч га, что на 17% больше, чем было засеяно в прошлом году. Свои сельхозугодья автономия расширила за счет инвентаризации земель, а так же освоения новых площадей.

В нынешнем году в качестве государственной поддержки из федерального бюджета выделено 5.1 млн. рублей. И еще около миллиона рублей выкроили на поддержку аграриям из нашей областной казны. Деньги получат крестьянские хозяйства, выращивающие картофель, овощи на открытом грунте, зернобобовые. А вот производители сои денег на поддержку не получат.

Касаемо готовности к новому сезону уборочной техники – различных сеялок и веялок, то в целом техника готова уже выйти в поля. Общая готовность её – 90% не меньше. Нормативная потребность в тракторах по области составляет порядка 1 815 единиц. Некомплект составляет 314 трактиров.

Для проведения весеннее – полевых работ потребность в дизельном топливе составляет 4 558 тонн. В различных резервуарах хранится примерно четверть от требуемых запасов – 1 116 тонн. Этого, конечно, крайне мало. Однако хранилищ топлива в нужном количестве в области нет, и технику наши земледельцы привыкли заправлять с колес.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1