В ЕАО создан Союз пчеловодов

472

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» — Около 500 человек официально занимаются пчеловодством в ЕАО. На деле их примерно вдвое больше. Эти цифры прозвучали на семинаре-совещании по вопросу создания общественной некоммерческой организации «Союз пчеловодов ЕАО». На мероприятие приехали более 80 человек из всех муниципальных районов автономии.

Конечно, количество пчелосемей у пчеловодов разное – от нескольких ульев до сотен. И это неслучайно: Дальний Восток уже давно считается районом, благоприятным для этой отрасли. В советские времена в области было три специализированных совхоза. Работавшие в них пчеловоды были обеспечены всем необходимым инвентарём, им самим не нужно было заниматься сбытом мёда. Сегодня таких хозяйств нет, каждый решает все проблемы в одиночку. Из-за этого объёмы производства мёдав целом по области значительно снизились. То же самое отмечается и в других субъектах Дальневосточного региона.

471

Однако пчеловоды соседних краёв – Хабаровского и Приморского – уже не чувствуют себя одинокими. У них созданы общественные некоммерческие организации, которые взяли на себя решение многих проблем. Их представители приехали в Биробиджан, чтобы поделиться своим опытом.

– Объединиться нас заставила жизнь, – рассказал председатель Приморского Союза Рамиль Еникеев. – За три года мы наработали пакет необходимых документов, установили связи с научно-исследовательскими институтами, лабораториями. К нам прислушиваются органы власти, когда решают вопросы, касающиеся нашей деятельности.

Начальник областного управления сельского хозяйства Александр Пащенко проинформировал собравшихся о государственных мерах поддержки, которые будет легче получать, если за соискателей будет ходатайствовать общественная организация.

470

В результате большинство собравшихся проголосовали за создание Союза пчеловодов ЕАО. Его председателем избрали пчеловода из посёлка Приамурского Валерия Шувакина. До этого он участвовал в создании такой же организации в Хабаровском крае и даже возглавлял её. Сейчас он решил объединиться с коллегами своего региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1