В ЕАО утверждена территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» – Документ разработан в соответствии с федеральными стандартами, которые предусматривают поэтапный переход субъектов Российской Федерации на новую систему регулирования в этой сфере. Переходный период продлится до 2019 года., сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Александра Коржа, территориальная схема области прошла все необходимые процедуры согласования, в том числе в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.

- Схема предусматривает систему организации и осуществления сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, а также размещения образующихся отходов. Мероприятия разработаны для всех муниципальных образований. Введение новой системы позволит наладить работу в сфере обращения с отходами и улучшить экологическую обстановку на территории ЕАО. Также в течение 2107 года в области будут разработаны сезонные нормативы накопления ТКО. Региональный оператор будет заниматься всем циклом обращения с отходами - от сбора до вывоза и размещения отходов. Он будет выбираться на конкурсной основе. Задачи поставлены актуальные. Решением их мы начинаем заниматься в Год экологии, но эта работа будет продолжаться и дальше, главное – создать постоянно действующую оптимальную систему.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1