В ЕАО выставка сельхозтехники прошла прямо в поле

БИРОБИДЖАН, 15 августа, «Город на Бире» – Местом проведения праздника Дня поля в этом году выбрано село Нагибово Октябьского района, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Прямо в поле для товаропроизводителей - демонстрация комбайнов, сеялок, тракторов, сельхозорудий. О современной сельскохозяйственной технике рассказали фирмы, представляющие заводы из Ростова-на-Дону, Петербурга, Республики Беларусь, официальные дилеры в ДФО компаний «Case IN» и «Lemken». Все выставленные образцы техники работают в фермерских хозяйствах области. Предложение средств защиты растений, сортовых семян обеспечили поставщики из дальневосточных регионов.

- Надеюсь, что результатом нынешней встречи, различных презентаций, обмена опытом станет установление деловых связей, а возможно, и заключение контрактов, - подчеркнул в своём выступлении губернатор ЕАО Александр Левинталь. - В конечном итоге эта встреча послужит нашим крестьянам хорошим стимулом для обновления технического парка, внедрения новых технологий, способов ведения сельского хозяйства. На нынешнем семинаре будет много полезного, что фермеры и управленцы аграрной отрасли области смогут принять во внимание.

На семинаре-совещании много внимания было уделено актуальным темам. Говорили о дальнейшем развитии отрасли, мерах поддержки крестьян, создании собственной кормовой базы, кооперации. В перспективных планах - расширить перечень культур для посевов, наладить хранение и переработку овощей, развить животноводство. Важно сегодня объединить товаропроизводителей, показать приоритеты, чтобы развивались и малые формы хозяйствования, и большие фермы, отмечалось на встрече. От аграриев звучали предложения усилить меры поддержки животноводства, малых семейных ферм.

Широко разрекламирована была на семинаре-совещании кукуруза. Эту кормовую культуру предлагалось выращивать наряду с самой рентабельной на сегодняшний день культурой – соей. Увидеть на практике, какие получают урожаи кукурузы, можно было на полях КФХ «А.М. Болдышева».

В рамках Дня поля прошла демонстрация опытного применения гербицидов фирмы «БАСФ» в посевах кукурузы и сои, а также опытных делянок новых сортов кукурузы на зерно с различными вегетационными периодами компанией «Сингента». В фермерском хозяйстве Альфии Болдышевой было продемонстрировано оборудование по сушке зерна кукурузы. В хозяйстве этой культурой занято более 400 гектаров посевных площадей. Также показано другое современное оборудование и сельскохозяйственная техника.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1