В ЕАО выявлено 723 объекта незаконного строительства, расположенные в охранных зонах энергообъектов

Почти во всех случаях энергетики выявили владельцев конструкций и сооружений

БИРОБИДЖАН, 16 января, «Город на Бире» – В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») обсудили итоги выполнения мероприятий по принятию мер к расположенным в охранных зонах ВЛ объектам строительства и выявлению собственников данных построек.

На сегодня на территории области выявлено 723 объекта незаконного строительства, расположенных в охранных зонах энергообъектов, по 708 из которых выявлены владельцы конструкций и сооружений. Из них 59 объектов строительства на сегодняшний день являются проблемными – хозяева построек определены, но размещение построек в охранных зонах ВЛ не согласованы сетевой организацией по причине серьезных нарушений требований Постановления Правительства от 24.02.2009 г. № 160. Собственникам данных построек предписано их демонтировать. В случае отказа добровольно освободить собственность АО «ДРСК», филиал вынужден будет обратиться в суд.

Еще по 15 объектам не удается определить собственников объектов. В связи с этим энергетикам приходится обращаться за помощью в установлении собственников к главам поселений, беседовать с проживающими рядом людьми и даже развешивать объявления, призывающие «откликнуться» хозяев построек.

Чаще всего в охранных зонах объектов энергетики находятся частные дома, хозпостройки, гаражи, рекламные конструкции и даже детские площадки. К примеру, после обращения специалистов ДРСК в мэрию г. Биробиджана, администрацией областного центра в микрорайоне Биробиджан-2 была демонтирована (перенесена) размещенная в охранной зоне ВЛ – 6 кВ детская спортивная площадка, размещение которой представляло прямую опасность для посетителей данного спортивного объекта.

Кроме того, энергетики «Электрических сетей ЕАО» обратились в Управление Ростехнадзора с претензией о незаконном складировании грунта и работе автотракторной техники в ОЗ ВЛ-6 кВ в районе третьего километра автотрассы «Биробиджан - Облучье». В результате проведенной органами Ростехнадзора проверки, за нарушение правил охраны электрических сетей индивидуальный предприниматель, незаконно производивший работы, был привлечен к административной ответственности с наложением штрафа, а выявленные нарушения устранены.

Ряд мероприятий по принятию мер к законно расположенным объектам строительства в охранных зонах воздушных линий электропередачи провели сами энергетики «Электрических сетей ЕАО». Так, к примеру, на восьми воздушных линиях 0,4 кВ неизолированные провода заменены на изолированные, что в дальнейшем позволит без риска для жизни и здоровья окружающих эксплуатировать данные постройки в ОЗ ВЛ. Также, силами специалистов филиала «ЭС ЕАО» в селах Ленинское и Бабстово Ленинского района за пределы общеобразовательных учреждений были вынесены участки ВЛ 10 кВ, которые заменили кабельными линиями.

- Непрерывная и последовательная работа с собственниками конструкций и сооружений, расположенных в охранных зонах ВЛ филиала, позволяет увеличить надежность работы электроустановок, обеспечивает возможность беспрепятственного доступа обслуживающего персонала к энергооборудованию, а также способствует оперативному производству аварийно-восстановительных работ, - рассказывает инженер службы технической эксплуатации филиала Илья Рыбаков. – От сознательности населения напрямую зависит безопасность жизни и здоровья окружающих и их имущества, а также качество получаемой потребителями электроэнергии.

Специалисты АО «ДРСК» обращают внимание собственников объектов строительства, расположенных в охранных зонах ЛЭП, что получить информацию об алгоритме действий, необходимых для согласования построек, можно позвонив по телефону горячей линии АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (бесплатно/круглосуточно), а также по телефонам филиала АО «ДРСК» - «Электрические сети ЕАО»:

г. Биробиджан: 8 (42622) 2-14-87

г. Биробиджан: 8 (42622) 4-16-19

г. Биробиджан: 8 (42622) 4-07-82

Биробиджанский район: 8 (42622) 2-07-21

Ленинский район: 8 (42622) 21-6-04

Октябрьский район: 8 (42665) 22-4-66

Облученский район: 8 (42666) 44-6-96, 8 (42666) 31-7-40

Смидовичский район: 8 (42632) 2-43-08

Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» работает Единый контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 вы сможете задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

Справка:
АО «ДРСК» осуществляет свою деятельность на территориях Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс.кв.км, а численность населения - по итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. составила свыше 5,2 млн. человек. В обслуживании компании свыше 56 тысяч километров линий электропередач напряжением 0,4 - 110 кВ, 708 подстанций. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.
ПАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: АО «ДРСК», АО «ДГК», ПАО «ДЭК», ПАО АК «Якутскэнерго», ПАО «Магаданэнерго», ПАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ПАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний. Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ПАО «РАО ЭС Востока», составляет 8 924 МВт; тепловая мощность - 17 973 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения более 104 тыс. км. Основной акционер – ПАО «РусГидро».

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

ПРЕСС-СЛУЖБА филиала АО «ДРСК»

«Электрические сети ЕАО»

Александра Сазонова

Тел 8 (42622) 2 30 68

сот.: 8 914 811 1503

E-mail: sazonova_as@eao.drsk.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1