В ЕАО за десять месяцев этого года произошло уже десять несчастных случаев на рабочем месте, причём три из них – со смертельным исходом

Газета «Ди Вох»: Сообщение о нарушении требований охраны труда может предотвратить трагедию

БИРОБИДЖАН, 26 ноября, «Город на Бире» – Всякий работающий гражданин периодически расписывается в специальном  журнале о том, что он прошёл инструктаж по охране труда. Многие скептически относятся к этой процедуре. Особенно те, кто работает в офисах: «Да знаю я, знаю, что пальцы в розетку совать не нужно», – иронически замечает инструктируемый, ставит свою подпись в журнале и забывает о технике безопасности (ТБ) до следующего инструктажа.

Конечно, на многих рабочих местах вероятность несчастного случая практически исключена. Но пренебрежение правилами, обеспечивающими безопасность на рабочих местах, где есть риск лишения здоровья и даже жизни людей, приводит порой к трагическим последствиям.

В МАРТЕ этого года кочегар ООО «Бирэнерго», работавший в котельной микрорайона Биробиджан-2, вдруг почувствовал, что его нога попала в движущийся транспортёр, представляющий собой цепь со скребками. Мужчина закричал, пытаясь позвать на помощь коллег, однако из-за шума те его не услышали. Инстинктивно несчастный  схватился за цепь. В результате остался жив, но лишился ног и кисти. Между тем по правилам ТБ это рабочее место должно было быть огороженным и оборудовано системой аварийной остановки транспортёра. Ничего этого в котельной не было. На ООО был наложен штраф в размере 110 тысяч рублей. В отношении должностного лица, ответственного за соблюдение правил охраны труда на предприятии, ведётся следствие (ч. 1 ст. 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Наказание по этой статье варьируется от штрафа в 400 тысяч рублей до лишения свободы на срок до года.

НА КИМКАНО-СУТАРСКОМ ГОКе в сентябре произошёл ещё более трагический случай. С крыши строящегося здания сорвался рабочий. Спасти ему жизнь не удалось. Расследование показало, что рабочий участок на высоте не был огорожен. К тому же погибший вообще не был обучен работе в таких условиях. Пока что на предприятие наложен штраф в размере 55 тысяч рублей, однако сейчас инспекцией по охране труда проводится проверка, как на комбинате организованы работы на высоте. Одновременно компетентными органами ведётся следствие, назначены необходимые экспертизы, на предприятии изъята вся необходимая документация. Если нарушения, повлекшие смерть человека по неосторожности, будут выявлены, то виновному грозит более строгое наказание, предусмотренное частью 2 той же 143-й статьи.

– Год ещё не завершился, но уже ясно, что его итоги будут печальными, – констатирует главный государственный инспектор по охране труда в ЕАО Сергей ХАБАРГИН. – Если в прошлом году был всего один смертельный случай, и тот не связан с нарушениями правил охраны труда: сторож был убит на рабочем месте, то за десять месяцев 2016-го произошло уже десять несчастных случаев на рабочем месте, причём три из них – со смертельным исходом.

ЕЩЁ ОДНА трагедия пока не вошла в этот список, но, возможно, пополнит его. 54-летний сепараторщик того же Кимкано-Сутарского ГОКа 31 июля умер на рабочем месте. Причина – остановка сердца. Администрация предприятия считает, что в этом случае нет её вины. Её поддержало и региональное отделение фонда социального страхования. Однако государственная инспекция труда в ЕАО и областная федерация профсоюзов считают, что смерть рабочего наступила из-за нарушений условий труда. Во-первых, мужчина страдал сердечным заболеванием и имел медицинское противопоказание занимать должность, требующую больших физических усилий. Во-вторых, перед смертью он работал вахтовым методом 46 дней подряд с восьми до восьми без выходных. Такой напряжённый график не всякий здоровый человек выдержит.

УСТАНОВИТЬ виновное в нарушении ТБ должностное лицо не представляет труда на крупных предприятиях: там обязательно есть кто-то, в чьи обязанности входит инструктаж и обеспечение безопасности занятых на производстве людей. А вот трагедия, случившаяся на одном из лесных участков, вызывает вопросы. Заготовку древесины здесь ведёт небольшое крестьянско-фермерское хозяйство. Его глава набрал на сезон бригаду, которая выехала на деляну. Правилами предусмотрено: прежде чем начать валку леса, необходимо спилить и убрать с участка сухостой. Это не было сделано, в результате при трелёвке на трактор обрушилось стоящее на пути следования сухое дерево. Тракторист получил смертельную травму. Возможно, его могла бы спасти каска: этими защитными шлемами были обеспечены все члены бригады, но они хранились в бытовке и не использовались во время работы. Фермеру вменяется в вину то, что он не проинструктировал погибшего о правилах безопасности при проведении таких работ. Возможно, суд признает обвинение по ч. 2 ст. 143 в деянии, повлекшем по неосторожности смерть человека. Следствие утверждает, что тракторист не прошёл инструктаж о правилах техники безопасности. Но даже если бы он и расписался в журнале, это не освободило бы главу КФХ от ответственности.

– Он должен был назначить ответственного за охрану труда на лесоучастке, предварительно обучив его на специальных курсах, – говорит проверявший этот случай государственный инспектор по охране труда в ЕАО Вячеслав КОЛПАКОВ.

Я знаю, что в крестьянских хозяйствах области трудовых ресурсов катастрофически не хватает, поэтому и поинтересовался, у многих ли фермеров есть такие вот ответственные за соблюдение техники безопасности. Мне назвали одно крупное хозяйство, но признали, что в большинстве КФХ обученных специалистов нет. Разумеется, нет их и в индивидуальных предприятиях, каких в области немало. Получается, что значительная часть работающих сегодня может просто не знать об элементарных правилах и требованиях, которые необходимо соблюдать на рабочих местах.

Сотрудники службы охраны труда указывают и на излишнее, на их взгляд, ограничение числа проверок на предприятиях.

– На некоторые предприятия мы годами не можем вой-ти с плановыми проверками, – сетует Сергей Хабаргин. – По закону в первые три года существования юридического лица их нельзя проводить вообще. Когда срок проходит, некоторые просто закрывают предприятие и на той же производственной базе регистрируют новое.

Специалисты по охране труда считают, что это ведёт к росту количества несчастных случаев на рабочих местах. Есть, правда, возможность проверить предприятие: если поступит письменное заявление, что на нём нарушаются требования охраны труда.

– Порой для этого не нужно проникать на рабочую территорию, – рассказывает Вячеслав Колпаков. – Например, если вы, проходя мимо стройки, увидите, что на ней работают без ограждений, без касок, – достаточно написать в нашу службу заявление. Оно даёт нам возможность провести внеплановую проверку и навести порядок. Возможно, это предотвратит несчастный случай.

Я поинтересовался, часто ли простые граждане сигнализируют в службу о таких нарушениях. Конкретного случая инспекторы припомнить не смогли.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1