В ЕАО значительно возросло количество фактов незаконного уголовного преследования

Такие данные прозвучали на оперативном совещании при прокуроре ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» – Прокурором ЕАО Заурбеком Джанхотовым совместно с руководителями правоохранительных органов области проведено межведомственное оперативное совещание по вопросам незаконного уголовного преследования граждан.

В оперативном совещании приняли участие руководители территориальных подразделений органов дознания и следствия, а также аппарата СУ СК России по ЕАО, УФСБ России по ЕАО, УМВД России по ЕАО.

Анализ состояния законности в указанной сфере правоотношений показал, что на территории области значительно возросло (с 3 до 18) количество фактов незаконного уголовного преследования. Большая их часть (16) по уголовным делам дознавателей УМВД, сооющает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

К основным причинам следует отнести преждевременность возбуждения уголовных дел при отсутствии достаточных оснований и незаконное предъявление обвинения. В ряде случае основанием для реабилитации граждан явились существенные нарушения требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

Заурбек Джанхотов отметил, что не позволит органам расследования незаконно возбуждать уголовные дела и привлекать по ним заведомо невиновных граждан. Каждому подобному факту будет дана принципиальная оценка. Органам расследования надлежит усилить ведомственный контроль, а прокурорам обеспечить проверку каждого решения, исключив из работы формализм.

Кроме того, он поручил каждое постановление о возбуждении уголовного дела проверять не только прокурорам районов, но и профильному подразделению аппарата прокуратуры, об отдельных из них докладывать ему лично.

По итогам оперативного совещания выработаны дополнительные меры, направленные на исключение случаев необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1