В городском Дворце культуры проходит выставка работ из ЕАО, представленных на конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 12 ноября – Более 400 рисунков прислали в этом году ребята автономии на международный конкурс «Красота Божьего мира». Это меньше, чем в прошлом году, но, по признанию всех членов жюри регионального этапа конкурса, уровень представленных работ нынче значительно выше.

18 работ (по шесть в каждой возрастной группе), признанных лучшими, уже  отправлены в Москву на завершающий этап конкурса и потому на выставке не представлены. Однако те, что  могут увидеть биробиджанцы и гости города в фойе Дворца культуры, впечатляют.

–  Этот конкурс проводится в ЕАО во второй раз, –  пояснил председатель регионального жюри, руководитель отдела образования Биробиджанской епархии о. Андрей (Бузук), –   он является частью Рождественских чтений, и в этом году он посвящён 870-летию Москвы. Но принимались работы не только изображающие столицу, но и на библейские сюжеты, на темы «Вера моих предков»,  «Мир духовный и мир земной», «Любимый храм» и другие.

На представленных на выставке работах преобладают, конечно, храмы. И не только самые известные. Например, 15-летняя Евгения Гордиенко великолепно нарисовалf Церковь Николая Чудотворца на Берсеневской набережной Москвы. А вот 12-летний Анатолий Попов представил красный угол в русской избе. Есть на выставке и образы святых, просторы русских лугов и полей.

–   В конкурсе приняли участие практически все образовательные учреждения области, –   рассказала главный специалист-эксперт комитета образования ЕАО Альбина Брайченко. –  Свои работы представили и школьник, и детсадовцы, и ребята из детской художественной школы, студии при ЦДТ, центра образования «Ступень» для детей с ограниченными возможностями. Впервые в конкурсе участвовала семейная пара: мама Юлия Карепова и её 6-летний сын Матвей. Я думаю, что на Всероссийский этап представлены достойные работы из нашей области.

Выставка в ДК продлится до Иннокентьевских чтений в епархии, которые  откроются 23 ноября. После этого работы будут представлены в школах автономии.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1