В гостиной «У фонаря» прошёл творческий вечер журналистки Ады Котовой

БИРОБИДЖАН, 26 мая, «Город на Бире» – Театральная гостиная «У фонаря» 25 мая встречала и приветствовала Аду Матвеевну Котову. Много лет она на различных должностях проработала в «Биробиджанской звезде».

Поздравления от Лидии Капуциной.

Была секретарем у редактора, потом разбирала многочисленные письма, в конце концов, стала журналистом (и посвятила этой профессии более двадцати лет). Её очерки по сей день вспоминают читатели. Как очень точно сказано было в её адрес: «Ада ни с кем не боролась, она помогала». Очень, думаю, полезно и в наше время не столько бороться, сколько помогать. О победах борцов, чаще всего помнят только победители, а вот те, кому помогли, помощников помнят долго, иногда даже всю жизнь.


Прошлая героиня гостиной Мария Павловна Задоя и Ада Котова.

«Фонарь» хорошо располагает к воспоминаниям. У Ады тоже есть, что вспомнить. Вот, например дед её Арон Спектор одним из первых в 1928 году приехал в область с кучей детей, а после одна из его дочерей – Лиза – стала мамой Ады. Старик Спектор был известным кузнецом, такие после себя плохого не оставляют. Ада выросла в городском районе, где сейчас уже нет первой школы, и пока ещё работает школа восьмая. Почему пока, потому что не только человеческая жизнь не бесконечна. Здания тоже стареют. Той первой школы уже нет, а новая еще не стала той самой – первой.


Поздравляет художник Владислав Цап.

После седьмого класса Ада поступила в педагогическое училище, в которое конкурс был в те годы, как сейчас в Московский государственный институт международных отношений – семь потоков по 35 человек, а набирали всего 35. Говорят, выпускники педучилища были универсалы: они не только умели учить детей писать и считать, но знали рукоделие, играли на музыкальных инструментах и знали многое другое, чему и сейчас полезно было бы учить школьников, но почти не учат.


Бывший коллега - журналист Михаил Заридер.

В те годы родина качественно распределяла не только дефицитные товары и продукты, но и сыновей-дочерей своих по местам работы. Ада уехала в село Столбовое Октябрьского района, где имелась восьмилетняя школа, и в ней восемь учителей в возрасте от 18 до 25 лет (и только одной «старухе» – учительнице английской языка – было сорок). Она работала там вместе с Надежной Богаченко, тоже ставшей впоследствии известной журналисткой. Надежда, выступая на этой встрече, рассказала, как целый год спали они с Адой в старой избе бабы Клавы, в одной комнате и ни разу не поссорились.


Подруга юности - журналист Надежда Богаченко.

С Адой поссориться трудно, практически невозможно. Она если кого не убедит в своей правоте, то простит того, кто с ней не согласен. Там, в Столбовом, которое сейчас часто вспоминают лишь дальневосточные спелеологи – из-за близости пещер, Ада познакомилась со Степаном, который стал её мужем, а чуть позже – отцом её замечательных четверых детей: Леночки, Олега, Женьки и Марины. Первые трое тоже стали журналистами. Правда, Олег много лет был военным штурманом, под крылом его самолета пело «зелёное море тайги», а потом, когда крылья стали нужны в меньшем количестве, чем раньше, и ещё не настало время для полётов в Сирию, Олег ушёл из армии и тоже стал журналистом. Женька, младший из сыновей, при юридическом своем образовании тоже пишет в газету легко и душевно.


Ефим Вепринский много лет проработал фотографом в «Биробиджанской звезде».

На встрече Ада не читала своих очерков, зато читала замечательные добрые стихи. И ей тоже читали стихи известный диктор областного радио Николай Берёзный, поэтесса Евгения Батурина, ей пели свои песни барды Виталий Бурик и Елена Ким. Добрые слова прозвучали из уст бывших коллег Ирины Шолоховой и Ефима Вепринского. Многие говорили о том, что раньше, дескать, журналистика была добрее и глубже, и что сейчас таких журналистов уже нет. Почему же нет. Ада Матвеевна есть, пишет ещё, и любима многими. Здоровья ей и счастья.


Автор этих строк Александр Драбкин работал и с Адой Котовой, и с её детьми - Еленой, Олегом и Евгением

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1