В кинопрокат вышла новая российская спортивная драма «Тренер»

На премьере побывал и журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 26 апреля, «Город на Бире» – Я шла в кино и боялась, что фильм окажется насквозь футбольным, и рада, что ошиблась. На фоне большого спорта здесь, как и в фильмах «Лёд» и «Движение вверх», раскрывается история человеческих взаимоотношений.

Публика в кинозале была довольно разношёрстная: и молодёжь, и люди в возрасте. Я отнесла себя к группе женщин, которые мало что понимают в футболе и пришли скорее полюбоваться на обаятельных Данилу Козловского и Ирину Горбачёву в ролях тренера и директора команды «Метеор».
В общем и целом фильм довольно красивый и динамичный. И поплакать есть где, и о жизни подумать.
Любовная линия в фильме наложена широкими мазками и очень второстепенная. Отношения тренера футболистов Юрия Столешникова с врачом-реабилитологом Варей, которую играет Ольга Зуева, могли бы остаться и на уровне деловых. Единственная эротическая сцена в красных тонах на суть происходящего не влияет, и избавься режиссер от неё, никто из зрителей, уверена, не заметил бы разницы.

Намного интереснее наблюдать за развитием отношений тренера с командой. Я, конечно, не специалист в футболе, но мне кажется, что в маленьких клубах настроение у игроков именно такое. Для них футбол – это работа, дома ждут семьи, дети, их надо кормить. Они хотят только удержаться на заранее определённом для них месте турнирной таблицы, не высовываться и не упасть ещё ниже. Никаких карьерных амбиций, здорового спортивного желания победить. Хорошо, что новый тренер «Метеора» это круто изменил. Правильно сказала ему героиня Горбачёвой: «Ты списанный, от тебя ничего не ждут. Именно такие чудеса и творят».

Мое личное открытие в фильме «Тренер» – это Александр Ильин-младший (добродушный и не очень умный доктор Лобанов в сериале «Интерны» на ТНТ). Здесь он предстаёт в образе вожака всех болельщиков клуба «Метеор». Яркий, харизматичный, кажется, что он один заводит весь стадион, задает ритм. Барабанный бой, хорошие саундтреки добавляют картине атмосферности.

Ещё одного Ильина, но уже Владимира, я люблю по многим старым фильмам, и в «Тренере» он меня как зрителя тоже не разочаровал. В истории он появляется как списанный и постепенно спивающийся тренер, который занимается с мальчишками, но оказывается мудрым учителем. Именно Бергер делает из тренера-новичка истинного руководителя команды.

На «Кинопоиске» рейтинг «Тренера» в первую неделю проката оказался на уровне 7,035. В моем личном рейтинге я бы присвоила картине девять из десяти баллов. Смотреть однозначно стоит. Два часа пролетают незаметно.

К слову, «Тренер» – это фильм, с которым наша «Родина» вышла на финишную прямую. Главный биробиджанский кинотеатр закрывается, надеюсь, что хотя бы не навсегда. Так что у вас остались считаные дни, чтобы посмотреть хороший отечественный фильм на широком экране и в удобном кресле.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1