В Курганской, Псковской областях и ЕАО самая низкая обеспеченность врачами

469

БИРОБИДЖАН, 24 октября, «Город на Бире» — В Совете Федерации прошло заседание Совета по региональному здравоохранению, посвященное проблемам и путям решения кадрового обеспечения работы отрасли.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что за последнее время есть целый ряд позитивных изменений. Несколько выросла обеспеченность врачами, сократился коэффициент совместительства как у врачей, так и у средних медицинских работников, активно реализуется программа «Земский доктор».

Однако, по ее словам, сохраняется еще много проблем, требующих решения. Валентина Матвиенко подчеркнула, что Совет Федерации как палата регионов особенно заинтересован найти эффективные пути решения кадровых вопросов отрасли в короткие сроки и в каждом субъекте РФ. Прежде всего, беспокоит проблема дефицита кадров и наличия региональных диспропорций в обеспеченности медицинскими специалистами. Сегодня в первичном звене не хватает более двадцати пяти тысяч врачей и более ста тридцати тысяч среднего медицинского персонала. Амбулаторные подразделения укомплектованы врачами на восемьдесят процентов. При этом в сорока трех регионах данный показатель ниже среднего значения. Наиболее сложная ситуация в Курганской, Псковской областях, Еврейской автономной области.

Особо отметила Председатель СФ низкую обеспеченность медицинскими кадрами в сельской местности, малых городах, труднодоступных территориях.

При этом Валентина Матвиенко добавила, что Министерство здравоохранения не в полной мере координирует работу с регионами. На простом примере сбора заявок от регионов на целевое обучение специалистов в 2019 году – видно, что заявленная потребность ряда субъектов не соответствует дефицитным позициям медицинских организаций. Например, не хватает педиатров, онкологов, неврологов, врачей скорой помощи, а просят подготовить стоматологов и урологов.

«Минздрав должен обеспечить качество планирования объемов и направлений целевой подготовки специалистов в соответствии с реальными потребностями регионов. Эта работа должна быть полностью перестроена и в регионах, и в Министерстве».

По словам главы СФ, надо менять методику распределения контрольных цифр приема в общем приеме и установления показателей трудоустройства выпускников вузов, в том числе как квоты приема на целевое обучение, так и количества мест для приема на платную основу обучения. При этом важно усилить координирующую роль Министерства здравоохранения, как центра ответственности за подготовку медицинских кадров, усилена должна быть и роль субъектов Российской Федерации при планировании общих объемов контрольных цифр приёма.

«Нам важно, создать объективную статистику обеспечения кадрами: по каждому региону, по каждому населенному пункту, по каждой медицинской организации. Самое главное, необходимо добиться, чтобы Минобрнауки, Минздрав и регионы работали как единая система, решающая государственные задачи», — сказала она, добавив, что требуется в кратчайшие сроки завершить работу по созданию реестра всех обучающихся по медицинским специальностям.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1