В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии РФ по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке

Почти во всех районах области и в Биробиджане появится 1-2 восьмиквартирных дома, строительство которых будет вестись на благотворительные средства

БИРОБИДЖАН, 3 октября, «Город на Бире» — На заседании Правительственной комиссии РФ по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке отмечено, что паводок в пострадавших регионах отступил от критического уровня, режим чрезвычайной ситуации федерального уровня снят, на завершающую стадию выведена работа по предварительным подсчётам нанесённого ущерба. Важнейшим остаётся вопрос о выплатах гражданам единовременной помощи и компенсации за утрату имущества.

Участвовавший в заседании Правительственной комиссии губернатор Александр Винников отметил, что в Еврейской автономной области выплаты по 10 тысяч рублей уже завершаются. На сегодняшний день почти 94 процентам пострадавших деньги выплачены. Получили их и почти половина жителей области, подавших заявления на компенсацию в 100 тысяч рублей.

- Сейчас идет работа с теми гражданами, у которых есть определенные проблемы с оформлением документов. Также органы местного самоуправления продолжают принимать заявления на 100-тысячные выплаты, - сказал Александр Винников после заседания.

Говоря о восстановлении жилья, губернатор подчеркнул, что сейчас это важнейшая задача, которую органам власти предстоит выполнить в короткие сроки. На сегодняшний день в ЕАО уже признаны не подлежащими восстановлению более 400 домов или почти 600 квартир. Сейчас органы местного самоуправления занимаются формированием участков под жилищное строительство. Кроме индивидуальных домов планируется строительство и многоквартирных.

Губернатор поблагодарил руководство Первого российского телеканала за проведенную благотворительную акцию "Всем миром" в помощь пострадавшим дальневосточникам. Он сообщил, что в Еврейской автономной области часть домов также планируется построить на деньги, собранные в ходе акции. Почти во всех районах и в городе Биробиджане появится 1-2 восьмиквартирных дома, строительство которых будет вестись на благотворительные средства.

Как сказал Александр Винников, другими важнейшими задачами органов власти сейчас являются восстановление объектов инфраструктуры, сельскохозяйственных земель, содействие занятости населения, поддержка пострадавшего малого и среднего бизнеса, а также постоянная забота о людях, попавших в беду.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1