В музее современного искусства открылась выставка «Твоё здоровье — в твоих руках»

В РАКУРСЕ — ТУБЕРКУЛЁЗ

БИРОБИДЖАН, 19 мая, "Город на Бире" - В музее современного искусства открылась выставка «Твоё здоровье — в твоих руках». Этот фотопроект приурочен к визиту гостей из общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», приехавших с проверкой в региональное отделение.

Все посетителям выставки вручали информационные буклеты.

На фотографиях — известные широким массам люди: актеры, певцы, музыканты. Каждый из них держит в руках рентгеновский снимок. По словам Майи Суриц, председателя Еврейского автономного областного отделения РКК, этот проект призван еще раз напомнить каждому человеку о туберкулезе, ведь ЕАО уже который год входит в «черный рейтинг» территорий, где уровень заболеваемости остается крайне высоким.

Самые известные люди страны приняли участие в фотопроекте.

Основу концептуальной экспозиции подготовил известный московский фотограф Серж Головач. К слову, наш земляк. В 1989 году он уехал из областного центра жить и работать в Хабаровск, а в 2001 году — в Москву. На счете фотомастера 170 персональных выставок. Из них шесть посвящены социально значимым проектам. До «антитуберкулезного», Серж Головач сделал три «антиспидовских» проекта и два «антираковых».

Фотограф проекта Серж Головач.

— Я очень рад, что часть моей энергии тратится на освещение таких важных вопросов, —  говорит фотограф. — Если всё время только говорить о проблеме, то рано или поздно это наскучит. А вот подкрепить слова визуальным рядом — куда как действеннее. Когда мы видим, например, актера Валерия Золотухина или певицу Веру Брежневу, демонстрирующих нам свои рентгеновские снимки, то невольно задумываешься: почему вопрос о туберкулезе так важен для этих известных и успешных людей? Почему они согласись привлечь внимание к этой проблеме? Хоть ответ и на поверхности, но в сознании человека плотно закрепляется картинка...

Вторую часть экспозиции подготовил биробиджанец Ефим Вепринский. Известные люди города приняли участие в проекте, согласившись предстать в том же ракурсе, что и столичные звезды.

 

Ирина ЛЕНСКАЯ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1