В некоторых Домах культуры Биробиджанского района сложилась тяжелая ситуация с отоплением

Проблему обсудили в областном парламенте.

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» – Председатель Собрания депутатов Биробиджанского района Ольга Пономарёва обратилась а Законодательное собрание ЕАО с информацией, что в домах культуры сёл Головино, Надеждинское и Кирга сложилась тяжелая ситуация с отоплением. В Головино и Надеждинском температура в помещениях не достигает санитарной нормы, в Кирге ДК вообще не отапливается, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО.

Как заверили депутатов и областных чиновников представители поселений, речь о закрытии ДК не идет, но чтобы не допустить этого, им приходится предпринимать определенные шаги.

Так, Надеждинское поселение заключило соглашение с Энергосбытом ЕАО о рассрочке платежей на три месяца, и на этот период за Дома культуры этого муниципального образования можно не беспокоиться, однако в дальнейшем трудности могут возникнуть вновь из-за нехватки средств в местном бюджете.

Что касается Кирги, то здесь ситуация более сложная. Начиная с января этого года, здание не отапливается вообще. Решение об отключении приняла глава Птичнинского поселения Елена Штанько из-за постоянных больших энергопотерь – сколько бы здание не топили, тепла в нем не было. Но главное – была разморожена труба теплоподачи, которая подведена к Дому культуры от котельной. Но, чтобы не прекращать клубно-досуговую работу, было принято решение в холодный сезон перевести культработников в здание бывшей администрации и все мероприятия с населением проводить там. На перспективу руководители Кирги планируют провести независимую экспертизу о состоянии здания и затем, имея экспертное заключение, попытаться стать участниками какой-либо федеральной программы, в рамках которой можно будет либо капитально отремонтировать свой Дом культуры либо построить новый.

Ранее в ДК проводился текущий ремонт, на который потрачены бюджетные средства. Была перекрыта кровля, пошита «одежда» сцены, проведены некоторые косметические работы. Все это в неотапливаемом здании придет в негодность. 

В ходе дальнейшего обсуждения было поставлено два важных вопроса. Во-первых, почему котельную, которая отапливает ДК, содержит поселение, а не район и насколько это оправдано? Во-вторых, возможно ли передать полномочия в сфере культуры с поселенческого на районный уровень?

Что касается котельных, то было решено, что руководители района и поселений изучат этот вопрос дополнительно. По передаче полномочий начальник управление культуры Елена Болтыбаева пояснила, что такой опыт в ЕАО уже есть: Ленинский район заключает соглашения со своими муниципалитетами и берет сферу культуры на себя. От этого выигрывают и поселения, у которых не хватает средств на содержание досуговых учреждений, и район, который аккумулирует в одних руках рычаги управления отраслью, может гибко подходить к расходованию бюджетных средств.

- Депутаты будут держать ситуацию на постоянном контроле, — пообещала спикер ЗС ЕАО Любовь Павлова. - Мы считаем, что система отопления должна быть восстановлена, если необходимы работы по утеплению здания, профилактике теплопотерь – их нужно провести. Но, в любом случае, культработники должны работать в специализированном, а не приспособленном здании, и жители Кирги должны получать полноценные услуги учреждения культуры.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1