В области увеличилось число нападений на таксистов

ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ.

БИРОБИДЖАН, 2 августа, "Город на Бире" - Пять лет в колонии строгого режима за нападение на таксиста. Именно на такой срок Биробиджанский районный суд осудил жителя посёлка Птичник. Молодой человек уже ранее судим и неоднократно привлекался к административной ответственности. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

О случаях нападения на коллег, Андрей был наслышан, но не предполагал, что однажды и собственная жизнь будет висеть на волоске от смерти. Последний апрельский день ему запомнился надолго. Преступник сначала попросил его подвезти, а после совершил разбойное нападение.

Андрей Коротков, потерпевший: «Нож к горлу подставил. Рот зажал и сказал, давай сворачивай в сторону, там поля, дачи какие-то. Я начал с ним бороться. Остановился. Я не пристегнутый был, получилось, вывернулся. К нему лицом повернулся, он начал душить. Я пока дверь открыл, начал выбегать, он ножом меня ударил. В висок сюда».

В ходе следствия было установлено, что 23-летний злоумышленник подсел в районе биробиджанского Сквера Победы. Расположившись на заднем сиденье, попросил таксиста отвезти его в село Птичник, а затем – в Валдгейм. Чтобы водитель не смог связаться с диспетчером, перерезал провод радиостанции и в подходящий момент начал действовать.

Анар Мамедов, заместитель прокурора Биробиджанского района: «В ходе ознакомления уголовного дела обвиняемым Колокольцевым, было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть вину в предъявленном обвинении он признал в полном объёме. В ходе рассмотрения судебного заседания стороной государственного обвинения будет запрошено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима».

Приговор - пять лет лишения свободы. В законную силу он пока не вступил. Такие процессы в последние годы участились. По словам руководителя одного из городских такси, случаи нападения на водителей происходят как минимум раз в год. 2011-й не стал исключением для их фирмы. Преступник был пойман по горячим следам и получил всего два с половиной года общего режима.

Сергей Коняшкин, руководитель фирмы такси: «Клиент, который в принципе внушал доверие, то есть не подавал никакие признаки тревоги и опасения. Ни с того, ни с сего напал сзади на нашего водителя, с ножом. Нанёс три ножевых ранения, достаточно глубоких. Слава Богу, нашему водителю удалось отбиться и принять меры по спасению».

На данное время в городе услуги такси оказывают 12 фирм, не считая частных извозчиков. Преступления чаще совершаются в ночное время. В целях безопасности практически каждый водитель имеет под рукой не только газовый пистолет, баллончик, но и электрошокер. Но несмотря на все меры самозащиты, риск в работе остаётся.

Сергей Кравец, начальник управления уголовного розыска УМВД России по ЕАО: «В этом году уже совершено три разбойных нападения на таксистов. В прошлом году всего один раз было. И грабежей в прошлом году вообще не было в отношении таксистов, а в этом нами уже зарегистрировано четыре грабежа таксистов. То есть открыто похищают имущество».

В уголовном кодексе Российской федерации говорится, что в зависимости от тяжести преступления можно отправиться в места не столь отдалённые на срок от 5 до 15 лет, но даже такая мера не останавливает злоумышленников.

Колин Гросс, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1