В правительстве ЕАО прошла пресс-конференция, посвящённая летним каникулам

Путёвки проданы, лагеря и площадки проверены

БИРОБИДЖАН, 31 мая, «Город на Бире» - Детскими каникулами занимаются многие структуры – от полиции до Роспотребнадзора, от библиотекарей до медиков. Но самыми ответственными, пожалуй, можно считать комитеты образования и социальной защиты. Именно поэтому о детском лете журналистам рассказали Татьяна Пчёлкина, председатель комитета образования ЕАО, и Наталья Афанасьева, заместитель председателя комитета социальной защиты населения. Выступавшие сыпали цифрами и делили: детей – по социальным категориям, финансы – по источникам, отдых – по формам и задачам. Всего организованная летняя кампания обойдётся в 66 млн 735,9 тыс. руб. из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Свою лепту внесут и родители, которых в этом году уравняли вне зависимости от места работы: и бюджетники, и внебюджетники оплатят по 40% стоимости отдыха своих чад. Если же они относятся к льготным категориям, то гораздо меньше, а то и вовсе ничего. В целом же под официальным присмотром взрослых отдохнут, поработают и поправят здоровье 17 420 детей. Как подчеркнула Татьяна Михайловна, по каждой школе и по каждому ребёнку составлены карты летней занятости. Как обычно, особое внимание – детям из малообеспеченных семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, трудновоспитуемым и имеющим проблемы с законом.

Идеальный вариант – загородный лагерь или санаторий. Но такими заведениями областная земля небогата: «Алые паруса» (4 смены по 150 детей), «Жемчужина» (3 смены по 180 детей) и «Юннаты» (3 смены по 120 детей-сирот). В этом году к ним присоединится спортивный комплекс FOMA, на базе которого в июне-июле будут организованы спортивные сборы (2 смены по 70 детей). Там же, но в другое время будет организована смена военно-спортивного лагеря «Витязь» (34 ребёнка). Также больше детей (60 за 3 смены) примет «Радуга» на базе областного социально-реабилитационного центра. Около 170 детей смогут попасть в «Океан» и «Орлёнок».

Уже с первого июня начнут работу некоторые из 100 лагерей с дневным пребыванием – так официально называются площадки нF базе школ, учреждений дополнительного образования, культуры, спорта. На них более 13 тысяч детей будут отдыхать, заниматься спортом, развлекаться, путешествовать, а при большом желании даже учиться. Председатель комитета образования пообещала строгий учёт и контроль. Полная стоимость одной путёвки по области варьируется от 1802 рублей в Октябрьском районе до 3420 рублей в Биробиджане, родительской платы – от 200 до 1600 рублей соответственно. При этом для родителей действуют льготы вплоть до бесплатного получения путёвки. И если при отправлении ребёнка в загородный лагерь льготой можно воспользоваться только раз за лето, то на площадку – хоть на каждую смену.

Особой популярностью – и у власти, и у детей – пользуются так называемые малозатратные формы отдыха и занятости: кружки, спортивные секции и дворовые площадки, форпосты при школах и территориальном самоуправлении. Предполагается, что они охватят до 60% школьников.

Другое направление – лечение и оздоровление детей. Более 500 детей будут направлены на санаторно-курортное лечение. Два поющих ребёнка-инвалида в сопровождении родителей получат билеты на «Белый пароход» – межрегиональный социокультурный проект, направленный на реабилитацию таких детей средствами искусства. Также ребята из ЕАО поправят здоровье в Приморье (Шепалово, Сахарный Ключ, Лазурный). Санаторий Кульдур, ославившийся прошлым летом, приведён в порядок – комиссия его уже осмотрела. Введены и некоторые новшества: за отрядами от 25 человек будут закреплены по три взрослых, полиция будет постоянно дежурить, а по каждому ребёнку будет не только медицинская информация, но и личная характеристика. Организованные в прошлом году в разных населённых пунктах области клубы для семей с детьми-инвалидами готовы летом принимать детей хоть каждый день.

Для здоровых и достаточно взрослых предусмотрена трудовая занятость. 879 подростков планируется трудоустроить на временные работы, больше половины из них – дети-сироты, из многодетных и неполных семей, с родителями-безработными, а также подростки, взятые на заметку правоохранительными и прочими органами. Им предлагается труд не только низкоквалифицированный, но и малооплачиваемый. Превалируют тут всё же воспитательно-надзорные цели.

В целом готовность к лету почти стопроцентная. Слово за погодой.

Анна Осыкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1