В преддверии профессионального праздника об успехах и проблемах своего ведомства рассказал замначальника управления лесами правительства ЕАО

БИРОБИДЖАН, 17 сентября, «Город на Бире» — Леса у нас по-прежнему пылают. А молодые специалисты, выпускники специализированных вузов, напротив, отнюдь не горят желанием работать в лесном хозяйстве автономии, сообщил на  пресс-конференции заместитель начальника управления лесами правительства ЕАО Евгений Ермаков. И понять выпускников очень даже можно. По словам Евгения Михайловича, сегодня средняя зарплата специалистов в этой отрасли у нас — 18 тысяч рублей. И даже для карьерного старта — это очень скромное жалование. В соседних регионах, в той же Амурской области, есть северные надбавки, зарплата выходит по приличней, и, соответственно, места там более привлекательные для знатоков лесного дела. Впрочем, и нам изредка удаётся заманить к себе профессионалов. Недавно в область приехала работать молодая девушка, специалист по патологиям леса. Заманили её благоустроенной квартирой. Скоро должен из Подмосковья прибыть летчик малой авиации. Если всё сложится, как условились, по осени он начнёт патрулировать таёжные массивы: а не запылала ли где тайга?

Но в нашем лесном хозяйстве много и других забот помимо решения кадрового вопроса. 2/3 территории ЕАО занимает лесной фон, которые делятся на 6 лесничеств и 22 участковых лесничества. На всей этой огромной и зачастую труднодоступной территории необходимо провести комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству наших природных угодий. Львиная доля средств идёт на защиту природных богатств от природных пожаров. В частности, на закупку высокопроходимой техники. Сегодня на вооружении лесоохраны 9 автомобилей, 7 бульдозеров, 2 вертолёта, которые в пожароопасный сезон мы арендуем у соседей с Амурской области. В штате числятся около сотни рядовых огнеборцев и 10 аттестованных руководителей пожарных расчётов. На местах развёрнуты оборудованные пожарные посты и вышки. Минувшей весной особых серьёзных проблем пожары не доставили.  Из 105 пожаров 79% были ликвидированы в первые же сутки. Остальные на второй-третий день. Тем не менее, 11 тысяч гектаров огонь опалил, из них почти 4 га тех, что покрыты лесом.

Немало хлопот доставляют «чёрные» лесорубы. Стражи лесов выявили 33 незаконных рубки леса. Ущерб государству оценён в 815 тысяч рублей.

Завершая встречу с журналистами, Евгений Ермаков поздравил своих коллег работников лесного хозяйства с предстоящим профессиональным праздником и пожелал им всяческих благ.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1