В разгар лета пешеходная зона стала объектом пристального внимания главы мэрии

Что предлагает биробиджанцам и гостям города местный «Арбат» разбирался журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» – Мэрия областного центра отказала предпринимателю Аруту СТЕПАНЯНУ в просьбе разместить на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема нестационарные торговые точки с мороженым, прохладительными напитками, поп-корном и сахарной ватой. По мнению чиновников, объекты торговли здесь должны размещаться «в границах теневых навесов на земельных участках при торговых центрах».

ЗАЯВЛЕНИЯ в мэрию Степанян отправил ещё в феврале, а ответ – отрицательный – получил только 20 июня. Всё это время предприниматель, естественно, готовился к новому сезону: докупил оборудование, заключил договоры на поставку продуктов, обновил киоски. По его словам, успел потратить больше ста тысяч рублей.

Разного рода лакомствами он торгует уже три года. Кроме точек на «Арбате», есть киоски на остановке «Дом быта» и на входе в парк. С началом сезона он разместил их на привычных местах.

В разгар лета пешеходная зона стала объектом пристального внимания главы мэрии Евгения Коростелева. Сначала его заинтересовала стихийная торговля сумками, бижутерией. Но вскоре градоначальник велел убрать с «Арбата» и киоски с едой и напитками. Теперь сотрудники мэрии регулярно патрулируют пешеходный участок и штрафуют нарушителей.

– Закрытие пяти из шести киосков, причём в самых людных местах, для меня означает практически крах всего моего дела, – сокрушается Арут.

Начальник городского управления экономики Светлана АНОСОВА называет действия мэрии абсолютно законными.

– В этом году принята новая схема размещения торговых точек на 2017-2019 годы, – пояснила она. – Эта схема исключает нестационарные объекты на «Арбате», поэтому заявление Степаняна и не было удовлетворено.

Светлана Владиславовна не считает, что предпринимателю нанесён урон. Во-первых, он может арендовать так называемые теневые навесы на «Арбате». Во-вторых, перенести свои киоски в другие места: в Биробиджане определено 87 точек для этого, 50 из них пока не используются. А что касается пешеходной зоны, то заведений, где можно попить-поесть, по мнению чиновницы, на ней вполне достаточно.

ПЕШЕХОДНАЯ улица в Биробиджане «прописалась» ровно десять лет назад. Скорее всего, местные власти тогда поддались моде: в середине двухтысячных «арбаты» появились во многих российских городах. Не знаю, как другие, но проект нашего делался на скорую руку и, честно признаться, блин вышел не совсем пропечённым.

Мне посчастливилось бывать на знаменитой улочке Скадарлия в Белграде. Она чуть длиннее нашей пешеходной зоны, но её недаром зовут сербским Монмартром. В вечерние часы здесь собираются художники, артисты, музыканты – подзаработать или просто показать себя и своё творчество. А рядовые горожане и гости столицы за кружкой пива наслаждаются этим культурным великолепием.

Бывал я и на барселонской Рамбле. Недавно она печально прославилась, но террорист выбрал её неслучайно. Эта пешеходная улица в центре мегаполиса многофункциональна. Здесь с лотков торгуют сувенирами, сладостями, напитками. Разумеется, это и место для выступлений артистов. Сомневаюсь, что отдел культуры мэрии Барселоны (если таковой вообще есть) занимается организацией уличных концертов.

Атмосфера весёлого карнавала раньше царила и на московском Арбате. Сегодня это респектабельная столичная улица, где царствуют дорогие магазины. А веселье и праздники переместились на другие пешеходные зоны, каждая из которых имеет своё «лицо». Никольская улица, например, в погожие дни становится артистической площадкой. И хотя известно, как мэр Собянин решительно снёс многочисленные киоски и ларьки, гуляющим на Никольской вполне легально предлагают напитки и сладости.

А что видим мы и гости города на биробиджанском «Арбате»? Как зону отдыха его воспринимать трудно. Задержаться надолго здесь невозможно: в жаркий день – ни одного теневого местечка, в дождливый – ни одного укрытия. Разве что в магазинах. Они-то и стали здесь главными. Из развлечений остались надувной батут и детские автомобильчики. Для утоления голода и жажды, а также угощения детей – несколько точек. Но в следующем году срок аренды у них истечёт, и их владельцев, кажется, ждёт судьба Степаняна.

МЭРИЯ намерена упорядочить торговлю на «Арбате» тотально. Например, два предпринимателя получили разрешения превратить каменные беседки (довольно бесполезные и нелепые, на мой вкус, сооружения) в павильоны из шести крошечных киосков под вывеской «Еврейская улочка». Оба обещали открыть их к юбилею города, но один в сроки, судя по всему, не укладывается, а второй к работе даже не приступал. Но по большому счёту это не имеет отношения к войне с уличной едой, которую развязала мэрия.

– На пешеходном участке есть ресторан и несколько кафе – вполне достаточно, – считает Светлана Аносова.

Но разве непонятно, что объекты стационарного общепита не заменят лоточников? В кафе и рестораны в основном ходят целенаправленно, цены там значительно выше. Большинство прогуливающихся всё-таки предпочитают купить мороженое или пирожок на улице и съесть их, присев на лавочку или вообще на ходу.

Сдаётся мне, что борьба с киоскёрами имеет другую подоплёку: Степанян со товарищи до сих пор не платили за аренду земли. И это, конечно, не совсем справедливо.

– Да я согласен платить! – горячится Арут. – Но мне же никто не предлагает такой вариант! «Низзя» – и всё!

Внятного объяснения, почему «низзя», не получил в мэрии и я. Может, потому, что до сих пор не определились, какой должна быть эта наша пешеходная зона.

В Комсомольске-на-Амуре свой «Арбат» организовать решили только сейчас. И прежде чем приступить к проектированию пешеходной зоны, там задумались, какой она будет и где. В обсуждение вовлечены не только специалисты, но и общественные организации, а поступившие предложения администрация намерена вынести на широкое обсуждение.

Путь соседей может быть полезен и нам. И хотя наш «Арбат» уже достиг подросткового возраста, сделать и его любимым местом отдыха горожан ещё не поздно.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1