В режиме экономии проходит Первенство России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Дальний Восток»

Как пишет газета «Ди Вох» в первом круге, который отыграли в Биробиджане, местная команда все свои матчи проиграла.

БИРОБИДЖАН, 4 сентября, «Город на Бире» – ЕАО в футбольном первенстве не участвовала три года – денег не было. Их и сейчас нет. Поэтому теперь честь родной области отстаивает не «казённый» ФК «Биробиджан», а «частная» команда «Спектр».

Финансовые проблемы есть и в соседних регионах. Собственно, именно поэтому и появились новые правила проведения первенства. Если раньше каждая команда в отдельном порядке выезжала на гостевые матчи в соседние регионы, то с этого года все команды, участвующие в первенстве, собираются в одном городе, где в течение нескольких дней играют друг с другом. Такой вариант заметно сокращает транспортные расходы.

В этом сезоне за победу будут бороться четыре клуба: кроме нашего «Спектра» это ещё «Луч-М» (Владивосток), «Ноглики» (Сахалин) и «СКА-Хабаровск-М».

– Команда начала формироваться в мае, когда на Кубке ДВ мы узнали о новой схеме проведения первенства, – рассказывает начальник команды «Спектр» Илья КУЗНЕЦОВ. – Из личных средств с помощью нескольких друзей из Хабаровска мы оплатили взнос в размере 190 тысяч рублей. К сожалению, в спортивном бюджете автономии денег на футбол не нашлось. В отличие от соперников, никто из наших игроков не получает зарплату. Тренировки проводятся по вечерам, после рабочего дня.

Первый круг в Биробиджане играли шесть дней. К сожалению, все свои матчи биробиджанские футболисты проиграли. Приморчанам – со счётом 0:4, хабаровчанам – 1:3, сахалинцам – 1:5. Но моментами игроки «Спектра» показывали вполне конкурентный футбол, оказывая достойное сопротивление соперникам.

– Пусть у вашей команды пока нет очков, нужно понимать, что в соперниках у биробиджанцев прошлогодний победитель первенства «Ноглики», мобильная молодёжка «Луча» и «СКА», чья задача – пополнить главные команды, – комментирует результаты первого круга инспектор Российского футбольного союза Сергей ВОРОБЬЁВ, который лично присутствовал на всех играх. – Биробиджан всегда был футбольным городом, его команда запомнилась играми в первенстве Хабаровского края ещё во времена Советского Союза. Город неслучайно был выбран местом проведения первого общего круга: в мае здесь успешно прошёл Кубок Дальнего Востока. В Биробиджане прекрасный стадион, прекрасные люди, болеющие душой за футбол. Мы очень симпатизируем начальнику команды «Спектр» Илье Кузнецову, который понимает: если не он, то кто?..

Организация соревнований произвела на гостей приятное впечатление.

– Не ожидали такого. Организацию турнира можно назвать отличной! – говорит крайний защитник ФК «Ноглики» Алексей БОНДАРЬ. – Было тяжело за шесть дней сыграть три встречи, нагрузка максимальная. У команды на этот сезон высокие цели: мы хотим выиграть первенство и поехать в Сочи на финал, где соберутся команды – победительницы региональных зон в третьей лиге.

Несмотря на три проигрыша, у биробиджанских футболистов ещё остаётся шанс поправить свои статистические данные. Второй круг футболисты будут играть в Уссурийске с 19 по 23 сентября. Надеюсь, нашей команде удастся избавиться от скучного нуля в графе набранных очков.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1