В результате телесных повреждений, причиненных 5-месячной девочке приемной матерью, девочка, по прогнозам медиков, останется инвалидом

ЖИТЕЛЬНИЦА ТЕПЛООЗЕРСКА ОСУЖДЕНА НА ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

БИРОБИДЖАН. 6 мая. «Город на Бире» - Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, Облученский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летней жительницы поселка Теплоозерск. Гражданка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Установлено, что вдова, ранее работавшая санитаркой в больнице, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанесла своей пятимесячной приемной дочери несколько ударов по нижней части тела и лицу. После этого она отбросила ребенка от себя, и девочка, ударившись об стенку, упала на диван. В результате малолетнему ребенку были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба и отека головного мозга, а также другие травмы, влекущие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, пояснив, что осенью 2010 года подсудимая с супругом взяли на воспитание малолетнего ребенка, а в декабре супруг умер. Девочка систематически плакала, мешая ей отдыхать, и чтобы успокоить плачущего ребенка, она отшлепала его. Но это не помогло, она попыталась зажать ребенку рот свое рукой, а затем ударила по лицу. Ребенок стал кричать еще сильнее и тогда, не выдержав, она бросила его на диван. Несмотря на то, что ребенок закатил глазки и перестал держать голову, она не обратилась в больницу, побоявшись ответственности. Но через два дня ребенок перестал откликаться на свое имя, и приемная мать обратилась в «скорую помощь». При опросе ее сотрудником милиции она сказала, что ребенок случайно упал из рук.

Государственный обвинитель ориентировал суд на применение к виновной реальной меры наказания, несмотря на отсутствие судимости, удовлетворительные характеристики и раскаяние. В результате полученных телесных повреждений девочка, по прогнозам специалистов-медиков, после лечения останется инвалидом и, возможно, не сможет ходить. Ребенок передан на попечение органа опеки и попечительства.

Су назначил виновной наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1