В России работодатели ищут рационализаторов и изобретателей

den izobretatelya i racionalizatora 42706

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 29 июня, «Город на Бире» — За апрель - июнь российские работодатели разместили более 800 вакансий, связанных с рационализаторской деятельностью

Эксперты hh.ru.ru проанализировали более 800 вакансий, так или иначе связанных с изобретательской деятельностью и рационализаторскими предложениями, и более 1 800 резюме от россиян-изобретателей, открытых во втором квартале этого года.

За апрель - июнь российские работодатели разместили более 800 вакансий, связанных с рационализаторской деятельностью, из них большая часть приходится на Москву (10% от всех вакансий по России в изучаемой сфере в этом квартале). Также большое количество вакансий, связанных с изобретательской деятельностью, размещали работодатели ХМАО (9%), Санкт-Петербурга (8%), Челябинской (5%), Свердловской (4%), Московской (4%), Кемеровской (3%), Тюменской (3%) областей, а также компании из Татарстана (5%) и Краснодарского края (3%).

Интересно, что кроме вакансий, предполагающих прямую работу в области рационализации, работодатели также активно призывают работников к изобретательской деятельности и во многих вакансиях обещают материальное вознаграждение за рацпредложения и изобретения, которые могут выдвигать работники. Важно и то, что такое вознаграждение распространено как мотивация в вакансиях самых разных сфер и профобластей и для различных категорий работников: уборщиков, пекарей, сварщиков, газовщиков, мерчандайзеров, грузчиков, помощников сисадминов, кладовщикам и многим другим.

- Работодатели в вакансиях, связанных с непосредственным рационализаторством, как правило выдвигают следующие требования к кандидатам: приоритет соискателям с высшим техническим образованием, развитые навыки описания изобретения, полезной модели или промышленного образца для патентования. Также работодатели хотят, чтобы кандидаты участвовали в рассмотрении рационализаторских предложений и изобретений в их компании, оказывали коллегам рационализаторам и изобретателям практическую помощь и способствовали распространению передового опыта в организации, - отмечает Ксения Аверина, руководитель hh.ruДальний Восток.

В свою очередь, соискатели, занимающиеся или интересующиеся рационализацией во втором квартале успели разместить более 1 800 резюме. Большая часть таких резюме сосредоточена в Москве, Петербурге, Татарстане, Краснодарском крае. Как правило, соискатели, заинтересованные в изобретательстве, ищут работу на производстве, а также в ИТ-сфере и строительстве. В большинстве своем работу, связанную с рационализаторством, ищут мужчины. Кроме того, интерес к изобретательской сфере также проявили более 250 женщин-соискательниц. Большая часть соискателей – от 30 до 40 лет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1