В сёлах ЕАО могут появиться старосты

К такому решению склонилось большинство депутатов Законодательного собрания автономии.

БИРОБИДЖАН, 28 апреля, «Город на Бире» – Авторы законопроекта «О старостах населённых пунктов ЕАО» предложили в тех сёлах, которые не являются административными центрами поселений, избирать или назначать старост. Эта идея – не изобретение наших депутатов. Подобная практика была в дореволюционной России, а сейчас возрождается во многих регионах страны.

Предполагается, что сельский староста должен отстаивать права и законные интересы жителей населенного пункта в органах местного самоуправления. Также «старший на селе» будет доводить до своих земляков информацию об изменениях в законодательстве и муниципальных правовых актах сельского поселения, оказывать содействие местным властям в сборе информации о положении дел на своей территории, гражданах, нуждающихся в помощи. Предполагается, что старосту будут избирать на сельском собрании граждан. Работать они будут преимущественно на бесплатной основе, если только односельчане не посчитают, что деятельность старосты следует поощрять материально.

За введение института старост в ЕАО проголосовало большинство депутатов. Против высказались только члены фракции КПРФ. Как сказал Владимир Фишман, в сёлах достаточно людей, ответственных за то, как живут их односельчане: сельские и поселковые администрации, депутаты.

Всего же на очередном заседании областного парламента рассмотрено 46 вопросов. Среди наиболее значимых можно выделить изменение областного бюджета в связи с поступлением из федеральной казны межбюджетных трансферов на сумму более 52 миллионов рублей. Были также приняты поправки в некоторые законы. Депутаты рассмотрели проекты федеральных законов, внесённых в российский парламент. Большинство из них поддержаны законодателями ЕАО.

Максим Петров

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1