В следующих индексациях пенсий, единовременная выплата в 5 тысяч рублей учитываться не будет

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» – Президент России подписал закон о единовременной выплате 5 тысяч рублей пенсионерам, сообщает пресс-служба ГУ-ОПФ РФ по ЕАО.

Закон предусматривает единовременную выплату в январе 2017 года в размере 5 тысяч рублей пенсионерам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, получающим пенсионные выплаты от Пенсионного фонда РФ.

Единовременную выплату получат те, кто по состоянию на 31 декабря этого года успел оформить пенсию и получил ее хотя бы один раз. В ходе рассмотрения Госдумой инициатива была дополнена поправкой, предусматривающей выплату и военным пенсионерам.

Но, когда в 2017 году будут в очередной раз индексировать пенсии, пять тысяч в сумме индексации учитываться не будет.

В Еврейской автономии единовременную выплату пенсионеры будут получать, начиная с 12 января наступающего года. Причем, первыми её получат те пенсионеры, чьи выплаты пенсий пришлись на период рождественских каникул.

По закону пенсии должны индексироваться на уровень инфляции ушедшего года. Однако в 2016 году их повысили только на 4%, хотя инфляция за 2015 год составила почти 13%, сообщает newsru. Такое решение в октябре 2015 года приняло правительство в связи с кризисом и дефицитом бюджета. Кроме того, с 1 января 2016 года отменена индексация пенсий для работающих пенсионеров. В июне 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ограничение индексации пенсий «временной мерой».

Решение о единовременной выплате пенсионерам пяти тысяч рублей было принято в связи с тем, что ресурсов для индексации пенсий во второй половине 2016 года в обычной форме нет. При расчете размера выплаты власти отталкивались от средней пенсии, составляющей 13 200 рублей. Один раз кабмин проиндексировал пенсии на 4% в апреле, а второй раз они должны были вырасти на 8,5% с 1 августа (примерно на тысячу рублей).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1