Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

В театре «Кудесник» прошёл творческий вечер Юрия Рогова

БИРОБИДЖАН, 29 февраля, «Город на Бире» - Баян в руках баяниста, художественного руководителя ансамбля «Калинка» Юрия Ивановича Рогова заставит петь любого. Поэтому гости, пришедшие в театральную гостиную кукольного театра «Кудесник», пели практически все. Тем более что случайных посетителей, купивших входные билеты, не предполагалось. По инициативе давнишней хозяйки гостиной Татьяны Горловской пришли только друзья, одноклассники и коллеги, любящие душевную музыку, которой запросто умеет околдовать Юрий Иванович.

Так случилось, что именно баян, музыкальный инструмент подаренный Рогову другом отца, некогда известным биробиджанским музыкантом Анатолием Воробьевым, раз и навсегда связал его судьбу с музыкой, а ещё и с замечательной народной песней. Когда-то баян был одним из самых востребованных инструментов, и настоящих баянистов тоже было гораздо больше нежели сейчас.

В те замечательные и тёплые годы Юрий Рогов быстро стал заметен и любим многими. Он всю жизнь прожил в Биробиджане, за исключением нескольких лет, когда учился в хабаровском институте культуры, да ещё когда служил в военно-морском флоте, тоже, кстати, «в должности» баяниста. А потом, уже получив диплом об образовании и вернувшись в город, он был и педагогом, и музыкальным руководителем многих коллективов, играл на свадьбах и днях рождения, дарил чудесные песни у костров, на полевых станах, в заводских цехах и в залах торжественных заседаний. А ещё в редко случающееся свободное время Юрий Иванович занимался киносъёмкой. В его домашней коллекции по сей день хранятся видеоролики, запечатлевшие знаменательные события, происходившие в жизни города.

Ансамбль «Калинка» - замечательное детище музыканта, это и исполнительницы песен, и замечательные, любящие его подруги. На этом вечере они пели в его аккомпанемент, под его руководство, вместе с ним и для него. А ещё выступали одноклассники, друзья, соратники по музыкальному цеху и дарили сладости, которые, как оказалось, очень любит музыкант.

Только когда его заставили танцевать, Юрий Иванович ненадолго расстался с баяном. Один из гостей сделал надпись на подаренной фотографии «Богу богово, а баян Рогову».

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1