В Теплоозерске состоялась рабочая встреча главы региона с руководством цемзавода

Губернатор Александр Винников посетил крупнейшее предприятие области - ОАО "Теплоозерский цементный завод"

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, "Город на Бире" - В рабочей поездке также участвовали первый заместитель председателя правительства автономии Дмитрий Проходцев, начальники управлений экономики, промышленности и потребительского рынка правительства области Галина Соколова и Анатолий Казанцев, руководители Облученского муниципального района и Теплоозерского городского поселения.

Вначале Александр Винников побывал в производственных цехах. Они уже подготовлены к новому сезону работы, который начнется через несколько дней. Генеральный директор ООО "Управляющая компания "Востокцемент" Андрей Пушкарев и директор ОАО "Теплоозерский цементный завод" Виктор Иванов рассказали о том, что на предприятии вкладываются значительные средства в поддержание стабильной работы оборудования, так как основные производственные фонды имеют высокий процент износа. Только в 2012 году на эти цели было затрачено порядка 90 миллионов рублей. В прошлом году предприятие закупило новую карьерную технику, обновило лабораторное и упаковочное оборудование, аспирационную систему угольного отделения. В этом году планируется замена корпуса угольной мельницы, установка привода цементной мельницы, приобретение автомобильной и карьерной техники.

Руководители акционерного общества сделали акцент на том, что повышенное внимание на предприятии уделяется экологической ситуации. В конце 2012 года было закончено строительство системы обеспыливания угольного отделения. На проект затрачено более 20 миллионов рублей. Кроме позитивного влияния на улучшение экологической обстановки, это оборудование позволяет использовать уловленную угольную пыль как технологическое топливо, за счет чего расход последнего снижается. В начале года система была апробирована на первой угольной мельнице. В результате испытаний стало очевидным, что количество содержания вредных веществ в выбросах, не превышает установленных норм. Сейчас специалисты завода ведут работы по врезке в систему второй угольной мельницы.

Встреча продолжилась в заводоуправлении. В ходе беседы Александр Винников отметил, что для руководства области важно не только представлять перспективы отрасли, но и, при необходимости, помогать в расширении переработки и добычи полезных ископаемых на территории автономии, производстве стройматериалов из местного сырья.

Руководители предприятия подробно ознакомили губернатора с итогами работы завода в 2012 году, рассказали о планах. Отмечено, что завод стабильно осуществляет свою деятельность, и намерен в дальнейшем наращивать производство строительной продукции. Уже сегодня имеются заказы на поставку 118 тысяч тонн цемента. Продукция предприятия востребована и этому способствует постоянная работа над ее качеством, в чем акционерному обществу помогает сотрудничество технологов с учеными Белгородского технологического университета. Предприятие снижает энергозатраты, что позволяет сдерживать рост себестоимости продукции.

В разговоре Александр Винников интересовался условиями труда работающих (а их около 900 человек), социальными льготами, возможностями организации отдыха и занятий спортом для работников предприятия и населения поселка. Как выяснилось, все эти вопросы администрация держит на контроле, и развивает социальный аспект трудовых отношений.

Губернатор выразил надежду на то, что предприятие в этом году не снизит темпы производства, выполнит запланированные объемы, а также он сказал, что высоко ценит и искренне благодарит руководство завода за значительную поддержку и помощь в реализации благотворительных проектов.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1