В Центре детской и юношеской книги праздновали Пасху

В Центре детской и юношеской книги в воскресенье, 27 апреля, праздновали Пасху

БИРОБИДЖАН, 28 апреля, «Город на Бире» — Никто не забыл, что она была неделю назад, но тогда ребята и педагоги встречали светлый праздник дома. Собрались на мероприятии все желающие, а их оказалось немало. Ещё бы, всем ведь интересно и про историю праздника послушать, и песни попеть да в игры поиграть.

Восьмилетней Маше Стародубцевой нравится праздник Пасхи.

– Из истории запомнилось, что Иуда поцеловал Христа, но он его предал. И ещё воскрешение Христа, – поделилась девочка. – Мы дома всегда на Пасху яйца красим, я сама, если честно, красить даже больше люблю, чем есть.

Третьеклассница Полина Докучаева подарила собравшимся танец Цыплёнка. Этот простой, но зажигательный танец всем поднял настроение.

– Я в «Мазлтов» хожу, там танцевать и научилась. Танец Цыплёнка я придумала сама, песню для него мама с папой нашли, – говорит Полина.

Послушали ребята легенду о яйце, о том, кто и когда впервые подарил его. Когда пришло время играть, в библиотеке началось настоящее веселье. «Долбянки» или по-другому «чокание яичками» – самое известное развлечение на Пасху. Мальчишки и девчонки устраивали целые битвы, забирая с собой выигранное яйцо. Потом любители позабавиться носили, как курочки, яйцо в корзинку. А закончилось всё большим всеобщим чаепитием, где угощали, конечно, куличами.

Светлана ТЕРНОВЫХ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1