В условиях полной темноты возвращались гости и учителя с юбилея школы №6


От этого фонаря над крыльцом школы до лампочки у киоска с шаурмой метров сто, может, даже меньше. Но в условиях полной темноты и пересечённой местности это крайне труднопроходимая дистанция.

Только «путеводная шаурма» освещала дорогу и журналисту «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 6 ноября – Не так давно мне довелось побывать на юбилее школы №6 – той, что на Сопке. Выпускники бродили по коридорам и вспоминали былое. Молодёжь радовала собравшихся творческими подарками. Вдоволь наловившись ностальгических флюидов, я засобиралась домой в восьмом часу вечера, довольная, что рабочий день в кои-то веки закончен на такой тёплой ноте. Но стоило только выйти из школы, как я оказалась в кромешной темноте.

Лампочка светила ровно над входом. И это был единственный источник света в доступном зрению радиусе. Сошла с крыльца. Как слепой котёнок потыкалась в школьный забор, потому что не особо запомнила, с какой стороны зашла. Побрела в сторону остановки. Ни по левую руку, ни по правую – ни одного рабочего фонаря. Тьмища, хоть глаз выколи! Пару раз запнувшись о какие-то корни, торчащие из земли, вспомнила, что в старом телефоне есть функция фонарика. Светит он неярко, но достаточно, чтобы не «припечататься» о какое-нибудь дерево. Вышла на тротуар. Искала знак пешеходного перехода. Дорожные знаки покрыты люминесцентной краской, но пешеходу, бредущему во тьме, издали их не разглядеть. Ориентиром стал стоящий напротив остановки ларёк с шаурмой, на козырьке которого светила одна лампочка. И это на весь район! Окончательно вывела меня из равновесия музыка, которая шербетом полилась из колонки, прицепленной к фонарному столбу.

Как рассказала директор школы № 6 Ирина УСТИНОВА, фонари горят на улице Петренко, не перед школой, а за ней.

– Ещё одна улица идёт перпендикулярно Петренко, она освещена от «Бридера» и вглубь. А на центральной света нет, – сказала Ирина Анатольевна. – Но дети учатся в одну смену, так что вечерами ни мы, ни ученики особо здесь не ходим. Поэтому я даже не могу вам точно сказать, как долго света здесь нет.

Председатель ТОС микрорайона Татьяна РОДИМЦЕВА предположила, что случай единичный: свет перемкнуло из-за сильного ветра. Она отметила, что по этому вопросу никто из старших по дому или жителей района к ней не обращался.

Специалист-эксперт управления ЖКХ мэрии города Галина МИРОНОВА уверяет, что к ним звонков по поводу уличного освещения на Сопке тоже не поступало.

Хочется верить, что непроглядная темень на улице Карла Маркса, свидетелем которой я стала, – всего лишь временные неполадки, а не «хроническое» явление.

Неосвещённых районов в Биробиджане достаточно. Передвигаться на ощупь давно привыкли, например, жители Широкой и Невской. Если вкрутить лампочки в светильники на столбах категорически невозможно, предлагаю на каждом проблемном углу поставить по ларьку с шаурмой. И нам вкусненько и светло, и коммунальщикам на одну проблему меньше.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1