Вакцинация от гриппа началась в ЕАО

569

БИРОБИДЖАН, 2 сентября, «Город на Бире» — В ЕАО начинается прививочная кампания по профилактике гриппа. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, сообщает Роспотребнадзор по ЕАО. 

Прививки против гриппа проводятся бесплатно, ее можно сделать в поликлинике по месту жительства, работы или учебы всем лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок: дети в возрасте от 6 мес. до 18 лет, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, лица с профессиональным риском заболевания - работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, а также лица в возрасте старше 60 лет. Следует отметить, что вакцинация особенно показана людям, имеющим хронические заболевания: заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, метаболические нарушения и ожирение.

Сейчас заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на территории области находится на обычном сезонном уровне и оценивается как неэпидемическая.

На 35 календарной неделе заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня по населению в целом (на - 29,6%) и во всех возрастных группах: среди детей 0-2 лет (на -21,6%), 3-6 лет (на -27,9%), 7-14 (на -69,7%) и лиц старше 15 лет (на -72,2%).

Согласно результатам исследований клинических материалов от больных вирусы гриппа не выявляли. Среди ОРВИ диагностирован один случай парагриппа, два случая риновирусной инфекции, один случай РС-вирусной инфекции.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1