Варианты улучшения инвестиционного климата в регионе обсудили в правительстве ЕАО

1 декабря в правительстве области под председательством губернатора Александра Винникова прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Еврейской автономной области

БИРОБИДЖАН, 2 декабря, «Город на Бире» — Участники заседания рассмотрели вопросы внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, а также связанной с этим организации мониторинга "дорожных карт" предпринимательской инициативы.


Галина Соколова

С информацией выступила начальник управления экономики правительства области Галина Соколова. Как она пояснила, Стандарт, включающий 15 лучших инвестиционных практик, обязателен для внедрения всеми регионами страны. В его основе лежит комплексная оценка мероприятий органов исполнительной власти по формированию благоприятного инвестиционного климата. В этом процессе задействованы деловые сообщества и объединения. Галина Соколова подробно охарактеризовала ход реализации "дорожной карты" внедрения в ЕАО данного Стандарта.

Управлением экономики за два последних года была проведена подготовительная и организационная работа, позволившая выполнить 11 из 15 разделов Стандарта. Оставшиеся четыре раздела будут реализованы до конца текущего года.

Начальник управления экономики рассказала о реализации в области национальной предпринимательской инициативы (НПИ) по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации. Это стратегический проект, направленный на сокращение, упрощение, удешевление и ускорение действующих в РФ административных процедур по ведению бизнеса и созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Основной инструмент выполнения НПИ – разработка и реализация "дорожных карт". Исполнителями являются федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Докладчиком отмечено, что для организации мониторинга "дорожных карт" НПИ в ЕАО разработаны проекты нормативных правовых актов. Это, в частности, план мероприятий ("дорожная карта") по содействию развития конкуренции в автономии и комплексная "дорожная карта" внедрения лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата в ЕАО, включающая несколько дорожных карт, разработанных с учетом требований НПИ. С целью реализации комплексной дорожной карты формируется рабочая группа, в состав которой войдут представители органов исполнительной власти, бизнес-сообщества и научных организаций.

В ходе обсуждения темы, губернатор подчеркнул важность участия предпринимательского сообщества в работе по составлению "дорожных карт" и влияния органов власти на улучшение инвестиционного климата в регионе.

- Работа органов власти должна способствовать улучшению инвестиционного климата. А реально это будет только тогда, когда предприниматель придет в разрешительную структуру и у него не возникнет проблем с получением необходимых документов. Поэтому надо сокращать административные барьеры, чтобы дать человеку больше времени заниматься конкретным делом, - подчеркнул Александр Винников.

По словам губернатора, все эти вопросы обговорены им практически со всеми руководителями федеральных структур. Они готовы вместе с управлением экономики, предпринимателями сообща обсудить процесс прохождения тех или иных документов и сократить на 5-7 дней сроки их выдачи за счет различных резервов. Как сказал глава региона, "сегодня это должно быть обоюдное движение навстречу: власти любого уровня и предпринимателей".

На заседании Совета были также рассмотрены пути снижения административных барьеров, препятствующих развитию строительного комплекса.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1