Вечер памяти для воспитанников детского дома устроили ветераны органов внутренних дел

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» — Поводом для встречи послужила памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В детском доме № 2 прошёл «Урок мужества» ребята вместе с преподавателями организовали грандиозное мероприятие и пригласили на него ветеранов органов внутренних дел подполковника пограничной службы ФСБ России Сергея Петровича Макарова и председателя совета ветеранов МОМВД России «Биробиджанский» Виктора Владимировича Ицкевич.

На уроке дети вспомнили земляков, которым пришлось нести службу в Афганистане. Исторические факты сопровождались фотоматериалами и фрагментами фильмов. Также на вечере памяти прозвучали стихи и песни. Павших в афганской войне собравшиеся почтили минутой молчания.

Ветераны на встречу с ребятами пришли не с пустыми руками. Они принесли интересные материалы из личного архива – целую стопку фотографий.

Заканчивая встречу, Виктор Ицкевич подчеркнул, что все мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за пределами её территории. Наши сотрудники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии в Таджикистане, в других горячих точках. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства.

- Такие встречи дают возможность детям ощутить свою сопричастность с событиями прошлых лет и почувствовать себя частичкой большой страны, задуматься о том, что такое честь, долг, мужество, Родина. Встречи в рамках «Недели мужества» пройдут со школьниками, студентами, в детских домах. Полицейские и ветераны службы расскажут о событиях военных действий в Афганистане, о подвигах сотрудников органов внутренних дел в мирное время,- рассказал председатель Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Биробиджанский» Виктор Владимирович Ицкевич. 

Ирина Докаш,
пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1