Вечер-реквием памяти жертв Холокоста прошёл в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» — В зале городского Дворца культуры собралось немало горожан. Все места заняты, а некоторые даже стоят в проходах. Люди пришли почтить память жертв Холокоста, людей, которые страдали за национальность, людей, которые страдали ни за что. Среди зрителей и губернатор Александр Винников. Он уверен, что знания о таких событиях и подобные вечера нужны, прежде всего, подрастающему поколению.

- Сегодня две значительные даты истории России, Советского Союза. Сегодня день прорыва ленинградской блокады, и одновременно это день памяти жертв Холокоста. Две даты, вписанные миллионами жителей и в мировую историю, и в историю нашей страны. Мы знаем, каким испытаниям подверглись жители блокадного Ленинграда, сотни тысяч людей умирали голодной смертью, - сказал Александр Аронович. - Сейчас много дискутируется на страницах разных изданий о том, был ли вообще Холокост. Самое страшное состоит в том, что, к сожалению, складывается впечатление, что здравый смысл и человеческая память покидает тех людей, которые пишут, что такого события в истории не было, а если и было, то совсем не так.

Героинями инсценировки, поставленной режиссёром ГДК Натальей Козловой по мотивам произведений израильской писательницы Лиззи Дорон, стали еврейские женщины. Все они - узницы гетто, и у каждой своя страшная история. Актёры вжились в свои роли и смогли передать дух жуткой трагедии, разворачивавшейся в одном из концентрированных фашистских лагерей. 

Среди зрителей много молодых ребят, о трагедии знающих лишь со слов учителей, иногда родителей.  Все они по-своему отнеслись к постановке. Кто-то проникся происходящим.

- Мне жаль ту женщину, которая чтобы спасти сына от неминуемой гибели в руках фашистов, закрыла его в шкафу, тем самым убив его. Ведь никто не знал, что он там, и никто не открыл бы его, - переживает девятиклассник Евгений Попов. – Это несправедливо, что с ней такое произошло.


Инсталляция ко дню снятия блокады Ленинграда «Подвиг города над Невой»

Светлана Хорошилова согласна с одноклассником:

- Нельзя, чтобы люди умирали за национальность, чтобы гибли ни в чём невиновные дети. Не важно, какая национальность, это всё равно люди, которые хотят жить.

Понравился спектакль и Валерии Гелашвили:

- Это было страшное для всех время, и хорошо, что оно закончилось.

В постановке действительно было немало моментов, когда по спине пробегали мурашки. От музыки, танцев, слов…

Театр танца «Авансцена» ПГУ им. Шолом-Алейхема к премьере спектакля поставил новый танец «Плач». Танцоры вышли на сцену в костюмах узников концлагерей. Их движения были полны боли, лица страдания, мелодия, голос, шёпот пронизывали до самого сердца. Казалось, что в этот момент никто в зале не может остаться равнодушным. Но были и те, кто сидел и смеялся. Каких-то юношей в первых рядах забавляли движения танцоров, они разговаривали, обсуждая это, не проявляя никакого уважения к тем, кто был на сцене, да и к тем, кому этот вечер был посвящён.

Светлана Терновых

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1