Вечерний пожар на теплоозёрской котельной отодвинул начало отопительного сезона

1133

Причины и ущерб устанавливаются

БИРОБИДЖАН, 3 октября, «Город на Бире» – Вчера, 2 октября, в девять часов вечера, загорелась теплоозёрская котельная, расположенная на территории цементного завода. О подробностях происшествия рассказал Денис Ильинов, начальник ГУ МЧС России по ЕАО:
– Источник возгорания находился в галерее углеподачи. В результате галерея углеподачи общей протяжённостью более 200 метров выгорела полностью, то есть выгорело оборудование для подачи угля, двигатели, которые приводили в движение это оборудование, и электрическая проводка. На тушение пожара были привлечены не только силы местной пожарной части, а также подразделения из Облучья и других соседних населённых пунктов. Всего работало пять единиц техники, около 30 человек личного состава. Сама котельная повреждений не получила, склад угля также не повреждён.
Уже ночью в посёлке было проведено выездное заседание комиссии по ЧС Облученского муниципального района с участием представителей правительства области, ГУ МЧС России по ЕАО, на котором приняли решение ввести на территории района режим ЧС. Это нужно, чтобы привлечь силы и средства районного звена РСЧС для ликвидации произошедшего.
Отопительный сезон в Теплоозёрске сегодня не начнётся, когда это произойдёт, пока неизвестно. На месте уже работают специалисты, в том числе с расположенного неподалёку Кимкано-Сутарского ГОКа. Они уже ищут технические решения проблемы.
По словам Дениса Владимировича, предварительно рассматриваются три причины возгорания: проведение сварочных работа на угледробилке, возможное замыкание электропроводки и поджог. Начальник ГУ МЧС по ЕАО подчеркнул, что в результате происшествия никто не пострадал, не нанесён ущерб ни собственно котельной, ни запасам угля. Сумма ущерба и причины возгорания устанавливаются; сейчас на месте происшествия работают Госпожнадзор, органы внутренних дел, другие соответствующие структуры.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1