Видеосвидания станут нормой во всех исправительных колониях ЕАО

Апробация услуги видеосвязи осуждённых с родственниками и близкими людьми, которая на протяжении месяца проходила в колонии-поселения № 4, признана успешной

БИРОБИДЖАН, 20 мая, «Город на Бире» – Колония-поселение № 4 является единственной на Дальнем Востоке, где отбывают наказание бывшие сотрудники судов и правоохранительных органов. Сейчас здесь содержатся 75 человек, среди которых жители Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутия). При такой численности с начала года было сделано около 2000 телефонных звонков и почти 50 видеосвиданий, сообщает пресс-служба УФСИН РФ по ЕАО.

Данной услугой пользуются преимущественно жители отдаленных регионов, родственники которых не имеют возможности приехать в ЕАО на свидание с осуждёнными. Видеозвонки позволяют поддерживать социально-полезные связи, способствуют укреплению правопорядка в учреждении.

Пилотный для учреждений уголовно-исполнительной системы региона проект оказался успешным и будет внедрён во все колонии области.

- Уголовно-исполнительное законодательство не ограничивает количество и продолжительность телефонных переговоров, совершаемых осуждёнными. Граждане, находящиеся в учреждении, пользуются этим правом ежедневно. Основное условие заключается в том, что звонить можно только на указанные осуждённым в заявлении телефонные номера, которые регистрируются на сайте подрядной организации. Если вызываемый абонент не авторизирован на момент звонка, вызов не будет осуществлён, - сообщил Виктор Палаткин, заместитель начальника колонии-поселения № 4. – Для ведения аудио- и видеопереговоров установлены специальные терминалы. Осуждённым выдаётся карта оплаты услуг, на которой изначально имеется определённая сумма денежных средств, которая впоследствии пополняется самим владельцем.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1