Выпускники 2015-го в нынешнем году не заполнили целевые места в медицинские вузы

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» - Специалисты комитета образования встретились с 11-классниками и их родителями. Разговор был о сдаче Единого государственного экзамена в 2016 году. Рассказав о всех нововведениях, педагоги ответили на интересующие вопросы.

Кто-то из выпускников спросил о целевых местах в медицинские вузы. И тут председатель комитета образования Татьяна Пчёлкина поделилась с аудиторией довольно невесёлой информацией.

Как многие уже возможно знают, у управления здравоохранения правительства ЕАО и трёх дальневосточных медицинских вузов существует договорённость о целевых местах. Выпускники автономии, успешно сдавшие ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку подают документы в Хабаровский, Благовещенский или Владивостокский медвузы. И потом их зачисляют на бюджетное, то есть на бесплатное обучение. Но с условием, что по окончанию обучения они должны вернуться в ЕАО и несколько лет отработать тут по своей врачебной специальности. С учётом, что сейчас обучение в меде стоит безумные тысячи, таким вариантом, безусловно, стоит воспользоваться. Понятно, что если желающих учиться на врача больше чем целевых мест, то на бюджет поступают лучшие. Остальные - на платной основе. Однако, в этом году даже целевые места наши выпускники выбрать не смогли.

- Дело в том, что медицинские вузы слишком поздно озвучили свои квоты на целевое обучение. В марте, или даже апреле, — пояснила Татьяна Пчёлкина. - А к тому времени выпускники уже определились с ЕГЭ. Мало кто из них выбрал для сдачи химию и биологию. А те кто, выбрал, не все эти предметы успешно сдали. И получилось, что выпускникам из ЕАО предоставили не менее 20 целевых мест, а мы не смогли их все выбрать. Те же, кто выбрал и сдал на ЕГЭ химию и биологию, точно бы в этом году поступил на целевое направление в один из трёх медицинских вузов. Поэтому, я прошу выпускников, тех кто рассматривает вариант стать врачом, выбрать на ЕГЭ химию и биологию. Думаю, что в будущем году целевых мест в медицинские вузы будет не меньше, и шанс поступить будет очень хороший.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1