Выставка произведений из коллекции Российского этнографического музея «Американские художники — в дар трудящимся Биробиджана» открылась в Музее современного искусства

983

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» — На выставке представлено около пятидесяти  факсимильных копий произведений известных художников Вильяма Гроппера, Йоси Кутлера, Александра Круза, Барбары Боррадж, Альберта Абрамовича и многих других.

982

История появления этой коллекции запутана и до сих пор не ясна. Споров, чья она по праву, было немало.  Но документы, по словам Иосифа Бренера, подтверждают, что она должна принадлежать не Российскому этнографическому музею, а Биробиджану.

 Борьба за неё будет продолжаться, но пока нам приходится довольствоваться лишь факсимильными копиями,  объясняет Борис Косвинцев, директор Музея современного искусства.

По мнению Елены Абдуразаковой, заведующей кафедрой изобразительного искусства и дизайна, весь вопрос в том, сумеют ли люди договориться:

 Я понимаю и этнографический музей, ведь им уже дорога эта коллекция, чтобы добиться определённых результатов по возвращению коллекции нужно использовать механизмы правового, дипломатического толка.

Но хотя посетители видят лишь копии настоящих полотен, они всё равно находятся под большим впечатлением.

 Это всё очень интересно, и история, которая предшествовала появлению этой коллекции, и сами работы,  говорит Алексей Петелин, студент-историк.

Вместе с этой коллекцией в музее также представлена ещё одна  «Ветхий Завет глазами современников»  не менее потрясающая и вдохновляющая.

984

 Я занимаюсь музыкой, но мне интересно искусство в целом. Обе коллекции интересны, но мне ближе «Ветхий завет», нравится исполнение. Конечно, не все работы мне до конца понятны, ведь я не художник,  признаётся Дмитрий Федотов.

Некоторые произведения принадлежат кисти Бориса Косвинцева, директора Музее современного искусства. О своих работах он отзывается с любовью, говорит, за каждой из них определённая история. Так, в основе картины «Вавилонская башня» стоит небезызвестное библейское предание о том, что раньше все люди говорили на одном языке, и решили они построить самую высокую башню.

985

 Но строительство было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей. У них ничего не получилось, потому что они хотели построить башню до неба, чтобы дёрнуть богов за ухо, если бы их цель была другой, то им бы это удалось, ведь когда мы вместе, мы можем справиться с чем угодно,  рассудил Борис Юрьевич.

981

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1