Выставка русско-американского фотографа проходит в Биробиджане

Посетители музея современного искусства могут познакомиться с творчеством Нины Аловерт

БИРОБИДЖАН, 17 марта «Город на Бире» - Биробиджанцам представилась замечательная возможность увидеть уникальные фото звёзд русской культуры, сделанные автором в разные годы в США и России. Лично мне было безумно интересно посмотреть фото своего любимого писателя Сергея Довлатова и поэта Иосифа Бродского. Помимо них героями снимков стали Григорий Горин, Сергей Юрский, Михаил Шемякин и другие. Со многими из них Нину Аловерт связывали творческие и дружеские отношения. Неслучайно выставка носит название «Друзей моих прекрасные черты».

Большой пласт фотографий посвящён балету, который автор начала снимать в 50-х годах 20 века. Уже тогда её фотографии балета Большого и Кировского театров печатались в газетах, журналах и книгах.

С 1977 года фотограф живёт в США, где продолжает заниматься любимым делом. Она автор книг и фотоальбомов о балете, её персональные выставки с успехом прошли в США, Англии, Канаде и России... Помощь в реализации проекта оказали Генеральное консульство США во Владивостоке и Дальневосточный художественный музей.

Параллельно с фотовыставкой в стенах музея проходит выставка живописи и графики объединённая ветхозаветной темой…

Эдуард Тираспольский

Joomla SEF URLs by Artio
 
1