Вытащили телёнка из открытого канализационного колодца спасатели в ЕАО

447

БИРОБИДЖАН, 27 августа, «Город на Бире» — В Биробиджане профессионалы поисково-спасательного формирования Еврейской автономной области спасли провалившегося в канализационный колодец телёнка. Четырехмесячное животное было впервые отпущено хозяевами для самостоятельного выгула и провалилось в открытый люк.

448

Самостоятельные попытки хозяев вытянуть семидесятикилограммовую скотину не принесли успеха. Они позвонили в службу спасения по бесплатному номеру 112 с сотового телефона.

451

- Одно отделение в составе трех человек прибыло к месту происшествия, - рассказывает старший группы спасателей Алексей Матафонов. – Мы оценили обстановку и приняли решение спуститься на дно колодца и использовать специальное снаряжение для извлечения коровы. Колодец был узкий, глубиной около двух метров. Чтобы поднять животное обвязали его веревками, постарались все сделать максимально аккуратно, чтобы не нанести вред.

449

Через 5 минут копытное было извлечено из люка. Повреждений животное не получило. Рядом всё время находились хозяева, активно подбадривающие «пострадавшего». Помощь ветеринара теленку не потребовалась, после спасения его поместили в загон. Владельцы животного поблагодарили за его спасение представителей МЧС России: Алексея Матафонова, Вадима Рафиева и Андрея Карасева.

450

- Отсутствие крышек на люках колодцев представляет угрозу и для людей. Особенно для детей, которые, не заметив, во время игр случайно могут провалиться внутрь и получить серьезные травмы. Трагический случай в областном центре произошел несколько лет назад, - отметили спасатели. Они закрыли люк бетонной плитой во избежание опасных инцидентов в будущем.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1