Вмешательство заместителя генпрокуратура России стимулировало областные власти найти деньги на компенсации коммунальщикам

Благодаря этому был погашен долг по зарплате перед 24 работниками ООО «Жил-Фонд» за апрель — июнь 2017 года, который составил около 500 тысяч рублей.

БИРОБИДЖАН, 1 августа, «Город на Бире» – Как установлено в ходе проверочных мероприятий, одной из причин невыплаты работникам ООО «Жил-Фонд» заработной платы явилась задолженность муниципального унитарного предприятия «Единый заказчик» перед указанной организацией в размере более 500 тысяч рублей, сообщает прокуратура области.

В свою очередь, МУП «Единый заказчик» не могло ликвидировать долги, сложившиеся перед сторонними организациями, в связи с не перечислением правительством ЕАО за 2016-2017 г.г. компенсации части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

Вопрос с поступлением платежей по указанной компенсации решен прокуратурой Еврейской автономной области после обращения директора МУП «Единый заказчик» на личный прием к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Юрию Гулягину.

24 июля правительством ЕАО выплачена задолженность по компенсации МУП «Единый заказчик» в размере 9 миллионов рублей, руководителем предприятия денежные средства в этот же день перечислены в ООО «Жил-Фонд».

Прокуратурой Облученского района в целях обеспечения законности трудовых прав граждан в день выплаты заработной платы осуществлен выезд в поселок Теплоозерск, по месту деятельности предприятия-должника.

Работники ООО «Жил-Фонд» получили заработную плату с учетом начисленной компенсации за нарушение срока ее выплаты.

Кроме того, по требованию прокуратуры района одной из сотрудниц организации руководством общества выплачена задолженность по алиментам около 30 тысяч рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1