Детскую безопасность в интернете обсудили в правительстве ЕАО

БИРОБИДЖАН, 21 февраля, «Город на Бире» — В столице автономии провели межведомственное совещание «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, приносящие вред здоровью, в сети Интернет». Целый день чиновники, психологи, сотрудники силовых структур из шести регионов Дальнего Востока совместно с родителями и педагогами обсуждали методы защиты наших детей от так называемых «групп смерти» - сообществ в популярных социальных сетях, создатели которых склоняют подростков к суициду дистанционно, с помощью известной игры.

О том, что проблема подростковых суицидов принимает в России катастрофический масштаб, свидетельствуют данные Следственного Комитета РФ. В 2016 году в нашей стране пытались покончить с собой или совершили суицид 700 подростков. На разрушительную деятельность этих интернет-групп не оказали никакого влияния ни арест одного из администраторов, ни обыски в квартирах у других организаторов «игры». Подстрекатели детей к суициду продолжают чувствовать себя безнаказанными. Как только их начали блокировать в социальной сети ВКонтакте, они тут же переместились в Instagram.

- Только совместными усилиями мы можем решить эту задачу, - отметила в своем выступлении заместитель председателя правительства ЕАО по социальной политике Елена ЛАГОШИНА. – Каждый ли из вас точно знает, чем сейчас занят ваш ребенок? Как давно вы говорили с ним по душам? Я сама мама подростка, и для меня это очень тревожная ситуация. В череде ежедневных забот мы просто не успеваем уделить время  нашим детям. А люди в соцсетях с ними разговаривают, могут их выслушать. Обратите внимание на своих детей!

В нашей области, по данным СУ СК по ЕАО, не зафиксированы случаи подросткового суицида, связанные с деятельностью интернет-групп. Но, к сожалению, семеро подростков пытались покончить с собой в 2016 году по другим причинам.  В двух случаях подростки довели суицид до конца. Основные причины – конфликты со сверстниками, неразделенная любовь, ссоры с родителями, когда ребенка, например, не отпустили на свидание. Двое подростков пытались покончить с собой в СИЗО, один – из-за алкоголизма. Большую часть суицидов совершают дети из неблагополучных семей, у которых нет налаженного контакта с близким взрослым.

В нашей области катастрофически не хватает психологов вообще, и подростковых специалистов, в частности. Единственный психолог в «Центре социально-психологической помощи семье и молодежи» Ольга ЕРЕМЕЕВА, в год проводит тысячу индивидуальных консультаций, на большинство из которых приходят молодые люди от 14 до 30 лет. В 2016 году девять обращений были связаны с суицидальными мыслями у молодых людей. С этими людьми психолог провела больше шестидесяти индивидуальных консультаций.

На детский телефон доверия, который работает при центре социально психологической помощи, в прошлом году поступило 320 звонков. 70% обращений были связаны с нарушениями детско-родительских отношений, неразделенной любовью, депрессивными состояниями. Четыре   звонка поступили от подростков с суицидальными мыслями. Трое из ребят теперь постоянно ходят на индивидуальные занятия с психологом.

Но и этого очень мало. Потому что если у жителей областного центра есть хоть какой-то шанс попасть на прием к психологу, то в районах автономии таких специалистов не найти. И это главная проблема. Хочется надеяться, что во время совещания взрослые люди договорятся не только о том, как бороться с администраторами интернет-групп, дистанционно склоняющих наших детей к суициду, но и о том, как не допустить увеличения их числа просто из-за того, что подросткам не с кем поговорить.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1