Вопросы проведения диспансеризации населения в Еврейской автономии обсудили активисты ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в ЕАО организовали круглый стол, посвящённый вопросам проведения диспансеризации взрослого населения на территории региона

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — В рамках мероприятия «фронтовики» обнародовали итоги мониторинга, который был проведен в июне.

Диспансеризация взрослого населения проводится в Еврейской автономной области с 2013 г. Приём жителей Биробиджана ведётся в областной поликлинике. В сельской местности организованы выездные бригады медиков. В ходе проверки выяснилось, что для этих целей только в этом году стал использоваться передвижной терапевтический комплекс, поступивший в область ещё в ноябре 2013 г. по федеральной программе модернизации здравоохранения.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Надежда Кожукарь рассказала, что в ходе мониторинга были проведены встречи с пациентами и медицинскими работниками в лечебных учреждениях, в том числе в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах, проведён опрос различных групп населения, изучена ситуация в сельской местности и проанализированы публикации в СМИ.

- К сожалению, наша область попала в число отстающих территорий. Так, согласно информации Минздрава, в 2013 году диспансеризация в ЕАО фактически была провалена, так как её прошли чуть более 6% населения. Не лучше ситуация в 2014 году. Почему в нашей области не выполнялся план по диспансеризации ни в 2013, ни в 2014 годах? А главное, будет ли он выполнен в 2015 году? Среди основных причин отмечается крайне низкая информированность граждан о возможности пройти диспансеризацию, а также отсутствие необходимых квалифицированных кадров для качественной организации всего процесса, – отметила Надежда Кожукарь.

Также в числе причин, негативно влияющих на проведение диспансеризации в регионе, было отмечено отсутствие кабинетов медицинской профилактики, в том числе в областной поликлинике. По словам руководителей этого учреждения, они неоднократно вносили предложение о необходимости создания отделения профилактики.

В ходе встречи обсуждались и вопросы материально-технического и кадрового укрепления фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий, частно-государственного партнерства с медицинскими центрами области в целях повышения качества проведения диспансеризации. Кроме того, участники дискуссии отметили роль работодателей, которые обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинского осмотра и диспансеризации, и затронули тему участия органов власти городских и сельских поселений в содействии лечебным учреждениям в работе с населением в рамках проведения диспансеризации.

Особое внимание собеседники уделили вопросу информирования населения. Например, на сайте управления здравоохранения и учреждений здравоохранения нет простой и доступной информации по вопросам диспансеризации. Управлению здравоохранения и лечебным учреждениям предложено устранить это упущение, а также наладить сотрудничество со СМИ в части организации системного освещения вопросов диспансеризации в рамках социальной рекламы.

Также во время разговора звучала мысль о налаживании эффективного взаимодействия органов исполнительной власти, биробиджанского медицинского колледжа, лечебных учреждений, общественных организаций с использованием различных форматов для эффективного решения вопросов, связанных с диспансеризацией взрослого населения на территории области.

Завершая встречу, сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова отметила, что проблему провала диспансеризации в ЕАО можно разделить на две части. Первая – это то, как организована сама процедура прохождения диспансеризации от начала до завершающего этапа, то есть до получения пациентом паспорта здоровья. Вторая – содержание, качество оказания медицинских услуг населению.

- Все хорошо в отчётах, но в жизни, к сожалению, другая картина. И в первой, и во второй части имеют место серьёзные недостатки, которые в итоге не позволяют диспансеризации стать эффективным и действенным методом ранней диагностики заболеваний, – заключила Галина Куликова.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1