Воспитанники учебного центра ГО ЧС ЕАО вновь стали лучшими в стране

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» – С 24 по 29 июля 2016 года воспитанники учебного центра ГО ЧС Еврейской автономной области приняли участие в IV Всероссийском полевом лагере «Юный спасатель (водник)», который был организован МЧС России в Большеберезниковском районе Республики Мордовия, сообщает корреспондент «Города на Бире» со ссылкой на сайт комитета образования.

Участниками соревнований стали восемь лучших команд, прошедших отбор в своих федеральных округах (Москва, Ленинградская, Свердловская, Рязанская области, Мордовия, Калмыкия, Дагестан и Еврейская автономная область).

Соревнования проводились по плаванию (индивидуальное, командное, эстафета), гребле на лодках, по поисково-спасательным работам на водном объекте.

По отзывам ребят, самым сложным и, пожалуй, интересным стал многокилометровый сплав по реке Сура. В каждой команде было по две лодки, в которых находилось по четыре участника.

- Это один из самых захватывающих этапов, ведь все здесь боролись буквально за секунды, - рассказала участница соревнований Алина Мурина. - Впечатлений и эмоций масса, нам всем очень понравилось.

По итогам всех видов соревнований судьи определили победителей IV Всероссийского полевого лагеря «Юный водник». Во второй раз подряд первое место заняла представлявшая Дальневосточный федеральный округ команда Еврейской автономной области. Второе место у хозяев соревнований из Республики Мордовия, представлявших Приволжский федеральный округ. Третье место у Рязанской области из Центрального федерального округа.

Второй раз команда школьников Еврейской автономной области стала призёром рейтинговых соревнований в общем зачёте, подтвердив звание чемпионов, завоёванное в 2014 году.