Вовремя подать заявку на благоустройство двора практически невозможно

В этом убедился журналист «Ди Вох», который попытался благоустроить свой двор.

БИРОБИДЖАН, 1 мая, «Город на Бире» – В нынешнем году в России запущен новый приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». На условиях софинансирования регионам из Москвы будут «дадены» немалые деньги на облагораживание городских улиц, скверов и площадей. А главное – на благоустройство дворовых территорий, кои в большинстве своём давно нуждаются в ремонте. В 2017-м ЕАО причитаются 33 миллиона федеральных денег и пять миллионов из местной казны. Прямо скажем: и идея недурственная, и деньги неплохие. В текущем году в программе будут участвовать областной центр и посёлок Теплоозёрск Облученского района. Осталось решить, что именно будем «формировать». И вот тут загвоздка.

ПОДАТЬ ЗАЯВКИ по всей форме в отведённое время успеют разве что многоопытные председатели ТСЖ. А ведь по правилам любой горожанин имеет право высказать своё мнение, что и где надо подремонтировать или построить. Возьмём Биробиджан. Постановление мэра Коростелева о порядке и сроках предоставления заявок датировано 7 апреля. Опубликовано оно только в интернете, на ресурсе, который в общем-то и создан для того, чтобы документы размещать, и случайных читателей там нет. Мы в редакции узнали о том, что заявки уже принимают, 19 апреля, когда соответствующее сообщение было разослано пресс-центром областного правительства. То есть журналисты при всём желании ну никак не могли сообщить горожанам об их «дворовых» правах раньше 20 апреля. Подать документы можно только в рабочее время до 5 мая включительно.

МОЙ ДВОР когда-то был любо-дорого посмотреть. А сейчас нет уж давно ни детского уголка, ни волейбольной площадки, ни беседок, ни нормального тротуара. Сто лет как всё разбито, разломано, разорено... Даже старушкам летом негде притулиться. Пристроятся, как наседки, на жиденьком заборе – и судачат, пока ноги вконец не занемеют. Да разве ж это дело?! Вот и решил я под этот многообещающий проект хотя бы лавочки выбить. Однако все мои благие намерения погребены под ворохом бумаг.

Для начала я оставил заявку на сайте регионального отделения «Единой России». Не прошло и двух часов, как со мной связался некий молодой человек и пригласил прийти на следующий день за бланками документов. Вот причём, спросите меня, тут вообще «Единая Россия»?! А дело в том, что идея проекта принадлежит именно «медведям», они его сейчас и курируют. И меня, человека глубоко аполитичного, признаться, это смущает. Ужель нельзя сейчас мостить дороги, устраивать спортивные состязания, благоустраивать дворы и скверы просто так, просто потому, что так надо?..

Молодой человек встретил меня весьма любезно, тут же распечатал на принтере необходимый пакет документов. Я только глянул в бумаги – и мне поплохело! 18 листов! Документы – один весомей другого.

«Акт обследования дворовой территории многоквартирного дома». Поставить под ним свои подписи должны два представителя управляющей компании. А ну-ка попробуй договорись. Этим всегда некогда.

«Протокол общего собрания собственников жилых помещений». Дом 60-квартирный. Влёгкую собрать жильцов не получится. Можно, конечно, просто пробежаться по квартирам и провести заочное голосование. Но и это, согласитесь, та ещё работёнка.

Или вот ещё: «Проектно-сметная документация, прошедшая проверку на достоверность сметной стоимости, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ». Это, пардон, что вообще за хрен такой и с чем его едят?! Кто должен оформлять и визировать эту бумагу?

Ну а на десерт можно вот это: «Справка от управляющей компании (или ТСЖ) о финансовой дисциплине собственников жилья». То бишь есть в доме злостные должники – ступайте лесом со своими лавочками.

– Это ещё ничего, – утешил меня молодой человек из «ЕР». – В других регионах документов нужно собрать ещё больше.

– А вот скажите, зачем проводить общее собрание жильцов, чтобы поставить скамейку? – потряс я в раздражении пачкой бумаг.

– Ну поймите: вы хотите поставить, а соседка ваша нет, – парировал молодой человек. – Потом она пойдёт в прокуратуру и напишет заявление. Так что необходимо заручиться согласием большинства жильцов. Не менее 50% плюс один голос.

Ответ молодого человека меня не убедил, но был вполне логичен.

– Так я ведь месяц по инстанциям бегать буду!..

– Ничего страшного, – утешил меня собеседник. – Вы, главное, начните и подавайте документы, когда сможете. Не войдёте в программу в этом году – войдёте в следующем. Она рассчитана на пять лет, так что время есть.

НАЧАЛЬНИК городского отдела по работе с ТОС Любовь ПАРЧЕВСКАЯ встретила меня весьма радушно. Она хотя бы объяснила алгоритм действий.

– Первым делом вам необходимо сходить в свою управляющую компанию и взять реестр собственников жилья. Вы обязательно должны провести общее собрание. Если в доме есть квартиры муниципальные, в протоколе это нужно отразить: присутствовали столько-то, проголосовали так-то и так. Собственники голосуют метражом! Не один человек – один голос, а пропорционально занимаемой площади. Если считаете необходимым, пригласите меня на ваше собрание. Я обязательно приду и дам жильцам все необходимые пояснения. Что касается других документов... Над ними, конечно, надо будет поработать. Но не всё так тяжело, как кажется. Вы в любом случае начните документы оформлять. Не успеете или не войдёте в программу в этом году – возможно, войдёте позже.

Мне было приятно, что Любовь Владимировна по-обещала мне всяческое содействие и даже записала номер своего мобильника, хоть я и был для неё всего лишь обычным гражданином, а журналистом не представлялся. Но даже при этом до 5 мая мне никак не собрать всех бумаг. И, уверяю, не я один в этом городе столь нерасторопный.

– Мы тоже будем участвовать в программе, – сообщила Татьяна РОДИМЦЕВА, председатель ТОС Совет микрорайона «Сопка». – Мы уже много лет говорим, что нам на Карла Маркса в районе дома № 20 и далее просто необходимо положить новый асфальт. Но в этом году войти в проект едва ли получится. Постановление мэра вышло где-то в середине апреля, и времени, чтобы собрать необходимый пакет документов, у нас просто не было. Недавно у мэра было большое собрание как раз по этому поводу. Ему несколько раз сказали, что времени на оформление документов выделили крайне мало. Надеюсь, хотя бы через год мы всё же в эту программу войдём, и новый асфальт нам уложат.

ПОЧЕМУ оформлять бумаги приходится в спешке, мне попробовала объяснить начальник управления по внутренней политике мэрии Биробиджана Татьяна КАЙДЫШ:

– Необходимо, чтобы жители города подали как можно раньше свои заявки, потому что мэрии надо провести аукционы, определиться, кто будет проводить работы, и успеть провести их. И сделать всё это нужно до наступления холодов.

А кто не успел, тот опоздал. Не освоишь все деньги, в другой раз Москва столько не даст.

К слову. Если даже кто и исхитрится и успеет оформить всю «бухгалтерию», далеко не факт, что запрошенные работы по благоустройству проведут. Установка лавочек и урн, оказывается, требует серьёзного конкурсного отбора. Учитывается множество критериев: год, в котором дом был построен; сколько в нём числится жильцов; исправно ли они вносят квартплату; готовы ли трудиться на субботниках; желают ли сами финансово поучаствовать в благоустройстве родного двора...

Специальная комиссия, куда входят ветераны, молодёжь, представители политических партий, Народного фронта и т. д. будут оценивать, какой двор достоин новых лавочек и урн, а кто может и погодить.

КАЮСЬ, бросил я эту безнадёжную затею. Не готов я брать отпуск, чтобы гонять с кипой бумаг по инстанциям, а вечерами обхаживать соседей с протоколом общего собрания наперевес. Убеждать местных алкоголиков выйти на субботник я тоже не намерен. Я ведь застал ещё времена, когда достаточно было одного звонка в домоуправление, чтобы установили во дворе и лавочки, и урны. За неделю управлялись. Ещё и придут спросят: «Уж теперь твоя душенька довольна?»

И раз по-другому, без этой дурацкой бумажной волокиты, сейчас никак нельзя, обойдутся мои кумушки-соседки без скамейки. А если лет через двадцать, к моему выходу на пенсию, лавочек во дворе так и не будет – не велика я птица, сяду на пенёк, съем пирожок... Уж чего-чего, а пеньков у нас во дворе хватает.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1