Встреча творческой интеллигенции с поэтом Евгением Евтушенко

1677

БИРОБИДЖАН, 3 июля, «Город на Бире» – В областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема прошла встреча творческой интеллигенции Биробиджана с одним из самых известных поэтов России Евгением Александровичем Евтушенко.

1678

«Евтушенко – это эпоха», – часто говорят те, кто знает и любит его творчество.

На встрече Евгений Александрович рассказал о малоизвестных фактах своей биографии. О том, например, что очень плохо учился и был исключен из школы за то, что якобы сжег классный журнал. Очень долго учитель верил в то, что это сделал именно Евгений, и лишь спустя много лет в содеянном признался бывший отличник.

Поэт рассказал о судьбах некоторых своих собратьев по перу, и о том ещё, как во время выступления в Америке был избит детьми бывших фашистских прихвостней и полицаев. Там ему сломали два ребра, а заступились за поэта американские студенты.

Было время, когда к публикациям запрещали некоторые произведения Евтушенко, не исполнялись песни, написанные на его стихи. Так, например, песня «Хотят ли русские войны?» была расценена как агитация, которая призывала солдат не защищать Родину. Лишь после вмешательства министра культуры СССР Фурцевой песню впервые исполнили на радио.

Он никогда не был членом КПСС. Тем не менее, своим вмешательством не раз спасал от исключения из партии известных писателей и поэтов.

К радости присутствующих в конце встречи Евгений Александрович прочел несколько замечательных своих стихов. Уходя, Евтушенко оставил запись в книге почётных гостей библиотеки.

1679

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1